Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Guest

    Despesas de educação no estrangeiro

    Recommended Posts

    Guest silvia (V)
    Sou profissional independente, no regime simplificado (119 - outros prestadores de serviços).
     
    Poderei incluir no IRS, nas despesas de educação, uma formação que vou fazer no estrangeiro (Itália)?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Diz o Código do IRS:

    Artigo 78.º-D
    Dedução de despesas de formação e educação

    ...

    8 - Caso as despesas de educação e formação tenham sido realizadas noutro Estado membro da União Europeia ou do Espaço Económico Europeu, neste último caso desde que exista intercâmbio de informações em matéria fiscal, pode o sujeito passivo comunicá-las através do Portal das Finanças, inserindo os dados essenciais da fatura ou documento equivalente que as suporte.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa