Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Ascendentes


    Guest jtfigueira@gmail.com

    Recommended Posts

    Guest jtfigueira@gmail.com

    Boa tarde.

    A minha mãe vive em minha casa e tem 97 anos e dependência do grau 1. A reforma anual de 2021 foi: velhice 3798.9€, sobrevivência 2312.92€, dependência 1334.34€. Pergunto solicitando a vossa ajuda se posso inclui-la no meu irs.

    Com os melhores cumprimentos 

     

    Link to post
    Share on other sites
    JRJordao

    Penso que não, pois os rendimentos ultrapassam a pensão mínima x 14.

    Citação

    01-3283 Quando posso declarar uma pessoa como ascendente?

    Os contribuintes podem considerar, para efeitos de IRS, uma pessoa como ascendente quando esta viva efetivamente em comunhão de habitação com o sujeito passivo e não aufira rendimentos superiores à pensão mínima do regime geral.

    Citação

    As pensões mínimas no regime geral de Segurança Social passam a ser de:

    278,05 euros (mais 2,75 euros), para menos de 15 anos de descontos;
    291,68 euros (mais 2,89 euros), para 15 a 20 anos de descontos;
    321,86 euros (mais 3,19 euros), para 21 a 30 anos de descontos;
    402,32 euros (mais 3,98 euros), para 31 ou mais anos de descontos.

     

    Edited by JRJordao
    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    ×
    ×
    • Create New...