Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Alteração IRS


    Marquesricardo1988

    Recommended Posts

    Marquesricardo1988

    Bom dia,

    Desde 2019 tenho colocado os meus pais como ascendentes, uma vez que estamos em comunhão de habitação e eles não tem rendimentos.

    No dia 2018, na entrega da declaração relativa aos rendimentos de 2017, não os coloquei porque não tinha conhecimento dos ascendentes.

    A questão é:

    Posso rectificar a declaração de 2017 e colocar os ascendentes? Nesse ano tive reembolso, mas com os ascendente tinha direito a mais dinheiro.

    Qual a vossa opinião? Obrigado 

    Link to post
    Share on other sites
    JRJordao
    há 9 horas, Marquesricardo1988 disse:

    Posso rectificar a declaração de 2017 e colocar os ascendentes? Nesse ano tive reembolso, mas com os ascendente tinha direito a mais dinheiro.

    Qual a vossa opinião? Obrigado 

    Nos primeiros 2 anos teria sido mais simples.

    Agora, segundo o contas-poupança (artigo), parece-me complicado.

    "O Artigo 78.º da Lei Geral Tributária diz que pode corrigir qualquer declaração do IRS ou outro ato qualquer até 4 anos para trás (mais dois do que os automáticos), mas só se o erro for das Finanças."

    "a lei acrescenta que, excecionalmente, com fundamento em injustiça grave ou notória, a situação pode ser revista. Mas não pode ser para apresentar novas deduções e não pode haver negligência por parte do contribuinte."

    Edited by JRJordao
    Link to post
    Share on other sites
    Aforrista
    A 11/03/2021 às 06:59, Marquesricardo1988 disse:

    Bom dia,

    Desde 2019 tenho colocado os meus pais como ascendentes, uma vez que estamos em comunhão de habitação e eles não tem rendimentos.

    No dia 2018, na entrega da declaração relativa aos rendimentos de 2017, não os coloquei porque não tinha conhecimento dos ascendentes.

    A questão é:

    Posso rectificar a declaração de 2017 e colocar os ascendentes? Nesse ano tive reembolso, mas com os ascendente tinha direito a mais dinheiro.

    Qual a vossa opinião? Obrigado 

    a 31/12/2017 a morada fiscal dos ascendentes era a mesma que a sua?

    Normalmente eles confirmam isso antes de dar o beneficio.

     

    Link to post
    Share on other sites
    Marquesricardo1988
    há 12 horas, Aforrista disse:

    a 31/12/2017 a morada fiscal dos ascendentes era a mesma que a sua?

    Normalmente eles confirmam isso antes de dar o beneficio.

     

    Sim, sempre morei com os ascendentes

    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    ×
    ×
    • Create New...