Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • divisão, de, heranças


    eduardo luis

    Recommended Posts

    eduardo luis

    Como calcular uma divisão de herança em que os pais, com uma só filha, doaram a uma sobrinha 1/6 duma herdade de 114.500m2, para alem dum usufruto de 5ha de sobreiros e fizeram uma doação em vida à sobrinha de 759 m2 de terreno. Parece-me que os Pais excederam largamente a sua quota disponível. qual a metragem a que tem direito a sobrinha, realmente?

     

    Edited by eduardo luis
    complementar a pergunta
    Link to post
    Share on other sites
    A 28/08/2020 às 17:43, eduardo luis disse:

    Como calcular uma divisão de herança em que os pais, com uma só filha, doaram a uma sobrinha 1/6 duma herdade de 114.500m2, para alem dum usufruto de 5ha de sobreiros e fizeram uma doação em vida à sobrinha de 759 m2 de terreno. Parece-me que os Pais excederam largamente a sua quota disponível. qual a metragem a que tem direito a sobrinha, realmente?

     

    Se tem duvidas deve tratar mesmo disto, nem que seja para seu esclarecimento.

    Vai precisar de um especialista para obter uma resposta real.

    Todo entra no inventário.

    Tudo tem que ser avaliado. O valor do terreno, o valor da parcela doado, o valor do usufruto e todos os bens deixados.

    Como casas, o recheio, dinheiro, jóias, neste caso talvez animais, etc.

    Parece me que isto foi feito dentro da lei, tem que ir com o testamento e o inventário a um advogado para ver se há excesso na cota..

    Mas embora ache que a cota foi excedida pode não ter sido.

     

    Link to post
    Share on other sites
    Guest Tatiana Reis

    Olá. 

    Meus pais eram casados em regime de bens adquiridos. Meu pai falece 1 ano depois falece minha mãe que era inventariante. Minha mãe durante o casamento foi quem conseguiu ter mais bens e estão no nome dela. Meu pai teve 1 filha fora do casamento. O que ela tem direito? Não queremos que ela tenha direito aos bens que nossa mãe lutou para conseguir durante o casamento deles. Ajudem podem dar dicas?

    Link to post
    Share on other sites
    há 11 horas, Visitante Tatiana Reis disse:

    Olá. 

    Meus pais eram casados em regime de bens adquiridos. Meu pai falece 1 ano depois falece minha mãe que era inventariante. Minha mãe durante o casamento foi quem conseguiu ter mais bens e estão no nome dela. Meu pai teve 1 filha fora do casamento. O que ela tem direito? Não queremos que ela tenha direito aos bens que nossa mãe lutou para conseguir durante o casamento deles. Ajudem podem dar dicas?

    Já tinha respondido noutro tópico,. aqui vai a copia.

    Artigo 2139.º

    (Regras gerais)

    1. A partilha entre o cônjuge e os filhos faz-se por cabeça, dividindo-se a herança em tantas partes quantos forem os herdeiros; a quota do cônjuge, porém, não pode ser inferior a uma quarta parte da herança.
    2. Se o autor da sucessão não deixar cônjuge sobrevivo, a herança divide-se pelos filhos em partes iguais.
     
    A sua mãe tem direito a metade porque era casada com bens adquiridos. 
    A outra metade (a do seu pai) ela é herdeira também e  herda mais 1/4 do seu pai. Os outros 3/4 são divididos em partes iguais entre todos os filhos do seu pai.
    Isto é em relação à herança do seu pai.
     
    Atenção que se houver testamento as contas são diferentes.
     
    Com a posterior morte da sua mãe. Os bens dela são a dividir pelos filhos do casamento. A outra irmã  filha só do seu pai não entra nas contas.
    Neste caso acho melhor pedir ajuda a um profissional.
     
    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    ×
    ×
    • Create New...