Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Miguel Angelo

    Efectuar pagamento de descontos a Segurança Social

    Recommended Posts

    Miguel Angelo

    Boa Tarde,estive a volta de 10 anos sem fazer descontos para segurança social

    A minha questão é a seguinte,poderei ir a segurança social e pagar voluntariamente esses 10 anos de descontos ( falaram me que existe escaloes minimos  e maximos ) para poder garantir uma reforma melhor no futuro?

    Agradeço a quem me puder explicar esta questão

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    SABRE

    Isso é que era doce... ou estarei enganado? 🤔

    Senão, se não chegar à reforma (e por pouco já por aqui não andava  🤕) era ir pagar as contribuições quando fizesse uns 65 anos...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Mokita

    Bom dia, apesar de ser uma pergunta estupida também queria saber do mesmo pois falta me bastantes contribuções!

    O que ajudava ter a informação (se for possível), não é preciso julgar (caso o façam) pois não se sabe da vida de cada um... seja porque imigrou, ou não conseguiu arranjar trabalhos fixos/decentes durante ano, ou pelo simples fato não contribuiu o suficiente!

    Já se sabe que não se pode comparar uma pessoa que trabalha os 40 anos (no duro) e outros não, pelo fato que acho que a reformas para quem desconta 40 anos devia ser maiores ou pelo menos ter mais regalias. E já se sabe.. que quem tivesse ou tenha hipotese de fazer isso, vai doer imenso no bolso pois não o fez desde do inicio como deveria ser.

    Mas uma pessoa devia de ter a hipotese de puder fazer isso, pelo fato de chegar aos 60s e tal ou 70s e nao andar a passar fome!

    De qualquer maneira, obrigada.

    Cumprimentos. 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest mokita

    Ninguem sabe? ou pode ajudar com de alguma forma... algum tipo de informação.

     

    Obrigada.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    JRJordao

    Enquanto estão a trabalhar, podem complementar a vossa futura pensão com os certificados de reforma da segurança social.

    Outra alternativa é investirem num PPR.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    sepol
    A 16/08/2019 às 15:41, Miguel Angelo disse:

    Boa Tarde,estive a volta de 10 anos sem fazer descontos para segurança social

    A minha questão é a seguinte,poderei ir a segurança social e pagar voluntariamente esses 10 anos de descontos ( falaram me que existe escaloes minimos e maximos ) para poder garantir uma reforma melhor no futuro?

    Agradeço a quem me puder explicar esta questão

    Encontra a resposta (se estivermos a falar de contribuições prescritas) nos seguintes artigos do Código COntributivo:

     

    SECÇÃO II Pagamento voluntário de contribuições prescritas

     

    Artigo 254.º Pagamento de contribuições prescritas 1 - Excecionalmente, nas condições previstas na presente secção, pode ser autorizado o pagamento de contribuições com efeitos retroativos quando a obrigação contributiva se encontre prescrita ou não existiu por, à data da prestação de trabalho, a atividade não se encontrar obrigatoriamente abrangida pelo sistema de segurança social. 2 - Do pagamento referido no número anterior resulta o reconhecimento do período de atividade profissional ao qual a obrigação contributiva diga respeito.

     

    Artigo 255.º Inscrição retroativa 1 - O reconhecimento de períodos de atividade profissional pode determinar a inscrição com efeitos retroativos nas situações em que ainda não fosse aplicável a obrigação de entrega de declaração de início de exercício da atividade. 2 - O disposto no número anterior só é aplicável aos casos em que as atividades exercidas estivessem, à data, abrangidas pela segurança social. 3 - A inscrição com efeitos retroativos prevista no n.º 1 não se aplica aos trabalhadores abrangidos pelos regimes especiais dos trabalhadores rurais.

    Artigo 256.º Meios de prova 1 - O reconhecimento de períodos de atividade profissional é requerido pelas entidades empregadoras faltosas ou pelos trabalhadores interessados e só é autorizado desde que o exercício de atividade profissional seja comprovado por algum dos seguintes meios de prova: a) Duplicados das declarações para efeitos fiscais, mesmo que de impostos já abolidos, devidamente autenticadas pelos serviços fiscais, ou das respetivas certidões; b) Cópia autenticada dos mapas de pessoal, desde que tempestivamente apresentados aos serviços oficiais competentes; c) Certidão de sentença resultante de ação do foro laboral intentada nos prazos legalmente fixados para a impugnação de despedimento, impugnação de justa causa de resolução do contrato de trabalho ou reclamação de créditos laborais; d) Certidão de sentença resultante de ação do foro laboral intentada contra a entidade empregadora e a instituição gestora da segurança social para reconhecimento da relação de trabalho, respetivo período e remuneração auferida. 2 - A autorização para pagamento de contribuições já prescritas só pode ser concedida desde que seja referida à totalidade do período de atividade efetivamente comprovado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa