Ir para o conteúdo
Entrar para seguir isto  
Visitante Maria Pinheiro

Atestado Incapacidade Multiuso

Recommended Posts

Visitante Maria Pinheiro

Boa Noite,

Tenho uma filha com um atestado médico de incapacidade multiuso de 72%, posso coloca-la como dependente no meu IRS?

Obrigado

 

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

Diz na ajuda ao preenchimento:

Citação

São de considerar como dependentes (artigo 13.º do Código do IRS):

a) Os filhos, adotados e enteados, menores não emancipados e menores sob tutela;

B) Os filhos, adotados, enteados e ex-tutelados, maiores, que não tenham mais de 25 anos nem aufiram anualmente rendimentos superiores ao valor da retribuição mínima mensal garantida;

c) Os filhos, adotados, enteados e tutelados, maiores, inaptos para o trabalho e para angariar meios de subsistência;

d) Os afilhados civis

Ou seja, se ela couber nalguma destas categorias pode ser declarada como dependente.

De notar que a deficiência, por si só, não a declara inapta para o trabalho...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Entrar para seguir isto  

×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa