Ir para o conteúdo
IRS20015

Ato Isolado

Recommended Posts

IRS20015

 "Vou ter de passar um Ato Isolado. O valor foi acima de 10.000E. Sou obrigada a reter na fonte? se sim, qual o percentual devido? qual o fundamento legal?"

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

Não és tu que fazes retenção na fonte, é quem te paga.

Se o tem de fazer ou não depende de preencher os requisitos referidos no artigo 101º do CIRS. Mas deves sempre perguntar como deves passar o recibo...

Em qualquer dos casos, mesmo que não te façam retenção na fonte, não te esqueças que terás sempre de pagar imposto sobre esse rendimento no ano que vem. É só uma questão de saber se pagarás mais ou menos (ou eventualmente até receber de volta) por causa de já teres feito retenção na fonte...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa