Ir para o conteúdo
Entrar para seguir isto  
AbuTrE

IVA numa obra - dúvida

Recommended Posts

AbuTrE

Olá,

Por exemplo, se há uma obra 1000€ + IVA, dos 230€ em IVA que se paga consegue-se algum retorno em sede de IRS? Se sim quanto +-?

Obrigado

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
ABCD

Olá,

Por exemplo, se há uma obra 1000€ + IVA, dos 230€ em IVA que se paga consegue-se algum retorno em sede de IRS? Se sim quanto +-?

Obrigado

Se essa fatura for aceite, poderá consultar o seu e-fatura e verificar, parte do IVA (15%) será dedutível no seu IRS. Ao contribuinte não é estornado o valor do IVA...

Já se for uma empresa...

Editado por ABCD
Correção do texto

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
ABCD

Mas o IVA é de 23% em todos os materiais usados na Obra?

Aguarde que o autor deste tópico lhe responda com o seu exemplo relativo a uma "obra"...

Entretanto, deixo o decreto lei relativo ao assunto em apreço, referindo a importância da sua leitura a partir do artigo 3º: https://dre.pt/application/dir/pdf1sdip/2012/08/16400/0466604677.pdf

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Entrar para seguir isto  

×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa