Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Guest fjacruz

    IRS 2013 - Rendimentos de Capitais

    Recommended Posts

    Guest fjacruz

    boa noite,

    gostaria de um conselho fiscal no preenchimento da declaração. No passado 31/12 chegou ao fim um produto de capitalização pela qual fui debitado em 2014. Serão considerados rendimentos de 2013 ou 2014? Uma vez que recebi o valor liquido, terei que incluir no mod. 3 ou já foi tributado de forma autónoma? Tenho uma ideia que os rend de capitais não são sujeitos à opção ou não de englobamento?

    obrigado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ruicarlov

    Não tem de se preocupar com esse seguro. O que lhe chega já foi tributado autonomamente, logo não tem de declarar nada no IRS.

    Se por acaso quisesse optar pelo englobamento, aí sim teria que declarar (provavelmente neste ano, se a documentação oficial do reembolso data de 31/12. Mas isto é uma mera opção.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    antoniobento

    Diga-me se souber, a compra e venda de  fundo de Investimento  E.S. Rendimento deve ir também no anexo G?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    YARA

    Boa noite.

    Recebi uma declaração referente ao registo e depósito de valores mobiliários com o nº contribuinte para IRS.

    Devo declarar no IRS? Se sim, onde devo declarar?

    Obrigado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Boa noite.

    Recebi uma declaração referente ao registo e depósito de valores mobiliários com o nº contribuinte para IRS.

    Devo declarar no IRS? Se sim, onde devo declarar?

    Obrigado.

    Não precisa de declarar no IRS (nº 2 e nº 14 do EBF): http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/bf_rep/bf22.htm

    Aguarde por mais respostas.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    D@vid

    Boa noite.

    Recebi uma declaração referente ao registo e depósito de valores mobiliários com o nº contribuinte para IRS.

    Devo declarar no IRS? Se sim, onde devo declarar?

    Obrigado.

    Vendeu por exemplo acções? obrigações vendeu ou chegaram á maturidade? se não teve nenhum destes casos essa declaração é apenas informativa.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    YARA

    Vendeu por exemplo acções? obrigações vendeu ou chegaram á maturidade? se não teve nenhum destes casos essa declaração é apenas informativa.

    A carta diz +/- assim:

    "A CGD com sede na Rua X, Lisboa com o capital social de €.......... pessoa colectiva nº X matriculada no registo Comercial com o mesmo numero declara, nos termos previstos na alinea B) do numero 1, do artigo 125º do Código do Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares e do artigo 129º do Código do Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Coletivas que, durante o ano de 2013, procedeu ao registo de operações de valores imobiliários titulados por V. Exa, conforme se discrimina:"

    E vêem lá os montantes...

    Eu queria saber se sou obrigada a declarar no IRS...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    D@vid

    A carta diz +/- assim:

    "A CGD com sede na Rua X, Lisboa com o capital social de €.......... pessoa colectiva nº X matriculada no registo Comercial com o mesmo numero declara, nos termos previstos na alinea B) do numero 1, do artigo 125º do Código do Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares e do artigo 129º do Código do Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Coletivas que, durante o ano de 2013, procedeu ao registo de operações de valores imobiliários titulados por V. Exa, conforme se discrimina:"

    E vêem lá os montantes...

    Eu queria saber se sou obrigada a declarar no IRS...

    Como disse é apenas informativo, eu perguntei se tinha vendido acções ou obrigações para entederem que só nesses casos é que há obrigatoriedade de declarar, os bancos enviam sempre essa informação sempre que haja compra de acções, obrigações, fundos, ppr... e só no caso de venda de acções ou obrigações ( mesmo na chegada á maturidade ) é que existe mesmo uma declaração e essa sim tem de se declarar.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Como disse é apenas informativo, eu perguntei se tinha vendido acções ou obrigações para entederem que só nesses casos é que há obrigatoriedade de declarar, os bancos enviam sempre essa informação sempre que haja compra de acções, obrigações, fundos, ppr... e só no caso de venda de acções ou obrigações ( mesmo na chegada á maturidade ) é que existe mesmo uma declaração e essa sim tem de se declarar.

    No EBF que referi (nº 2 e nº 14) são apresentados argumentos quanto à não obrigatoriedade de declarar no IRS esses valores...: http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/bf_rep/bf22.htm

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    YARA

    Como disse é apenas informativo, eu perguntei se tinha vendido acções ou obrigações para entederem que só nesses casos é que há obrigatoriedade de declarar, os bancos enviam sempre essa informação sempre que haja compra de acções, obrigações, fundos, ppr... e só no caso de venda de acções ou obrigações ( mesmo na chegada á maturidade ) é que existe mesmo uma declaração e essa sim tem de se declarar.

    Eu acho que é venda de acções....

    No descritivo aparece data movimento e depois "Tipo de Operação"

    Subscrição Unidades de Participação - Quantidade - Preço - Valor Iliquido

    Regate Unidades Participação - Quantidade - Preço - Valor Iliquido

    Se for isto, tem de se declarar?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    D@vid

    Eu acho que é venda de acções....

    No descritivo aparece data movimento e depois "Tipo de Operação"

    Subscrição Unidades de Participação - Quantidade - Preço - Valor Iliquido

    Regate Unidades Participação - Quantidade - Preço - Valor Iliquido

    Se for isto, tem de se declarar?

    Andamos a falar em suposições, se mesmo tu não sabes o que fizeste... :) aconselho a ir mas é a um contabilista e pronto :)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Andamos a falar em suposições, se mesmo tu não sabes o que fizeste... :) aconselho a ir mas é a um contabilista e pronto :)

    Não vá nada... Como tem de ir às finanças leve o documento e coloque a dúvida!...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    D@vid

    Não vá nada... Como tem de ir às finanças leve o documento e coloque a dúvida!...

    Também pode ser, mas cuidadinho com os funcionários das finanças haha, isso é um documento bancário, e ás vezes nem conhecem os papeis da casa deles quanto mais dos bancos.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    YARA

    Andamos a falar em suposições, se mesmo tu não sabes o que fizeste... :) aconselho a ir mas é a um contabilista e pronto :)

    Não é meu, senão saberia... ;)

    Vou tentar saber junto do próprio...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    D@vid

    Não é meu, senão saberia... ;)

    Vou tentar saber junto do próprio...

    Calculei :)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Também pode ser, mas cuidadinho com os funcionários das finanças haha, isso é um documento bancário, e ás vezes nem conhecem os papeis da casa deles quanto mais dos bancos.

    :laugh: :laugh: :laugh: ... Sorry!...  ;)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa