Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • aseara

    Quem herda de herdeiro falecido?

    Recommended Posts

    aseara

    A minha mãe faleceu há cinco anos. Os herdeiros eram o meu irmão e eu: na altura o meu irmão tinham duas filhas e estava divorciado. Não fizemos registos nem partilhas, só habilitação de herdeiros. Alguns meses depois o meu irmão casou em segundas núpcias. Há poucos meses faleceu deixando 3 herdeiras: a nova esposa e as duas filhas já referidas. Como quero agora avançar com as partilhas do imóvel da minha mãe, quem tem direito à parte do meu irmão? Só as filhas, que eram as herdeiras na altura da morte da minha mãe? Ou a segunda mulher também tem direito apesar de, na altura da abertura da sucessão, não ser herdeira do meu irmão?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Os herdeiros da tua mãe, como disseste, és tu e o teu irmão. Tendo ele falecido, os descendentes podem exercer o direito de representação. Neste caso são as filhas que são chamadas a representar o falecido pai nas partilhas da tua mãe. tu herdas a tua metade, elas dividem entre si a parte que tocaria ao teu irmão.

    O direito de representação surge descrito a partir do artigo 2039º do Código Civil: http://www.pgdlisboa.pt/leis/lei_mostra_articulado.php?ficha=2001&artigo_id=&nid=775&pagina=21&tabela=leis&nversao=&so_miolo=

    Se as partilhas tivessem sido feitas antes, a herança da tua mãe já seria parte do património do teu irmão que deixa agora em herança. Mas como isso não aconteceu, é minha opinião que o património da herança da tua mãe é dividido só entre as duas irmãs e não com a mãe.

    Seja como for, quando fores ao cartório fazer as partilhas, de certeza que não te deixam fazer asneira, não te preocupes ;)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    aseara

    Muito obrigado. Pela resposta deduzo que talvez não tenha sido claro sobre as filhas do meu irmão. Elas são filhas do primeiro casamento. Quando a minha mãe, autora da herança, morreu o meu irmão estava divorciado. Casou mais tarde com a segunda mulher que, claro, é madrasta das filhas. Esta nova mulher não tem quaisquer direitos sobre o imovel da minha mãe?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Muito obrigado. Pela resposta deduzo que talvez não tenha sido claro sobre as filhas do meu irmão. Elas são filhas do primeiro casamento. Quando a minha mãe, autora da herança, morreu o meu irmão estava divorciado. Casou mais tarde com a segunda mulher que, claro, é madrasta das filhas. Esta nova mulher não tem quaisquer direitos sobre o imovel da minha mãe?

    Eu percebi à primeira :)

    Segundo a minha opinião não tem nem terá. Mas a minha opinião vale o que vale - o que interessa é o que te vão dizer quando fores tratar de registar as partilhas.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa