Ir para o conteúdo
Visitante Jorge Costa

PPR

Recommended Posts

Visitante Jorge Costa

Boa tarde, tenho um questão.A minha mãe tem um PPR desde 1997 com entregas mensais de 16 €.Se o resgate for feito antes dos 60 anos que é o caso terá penalizações fiscais? Não creio que tenha usufruido qqer beneficio, e se me recordo declarei no irs em 2010 e 2011, pelo menos a nota de liquidação sempre foi nula.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Ra

Se o tipo de resgate não está incluido nas situações previstas na lei, está sujeita a implicações fiscais.

Leia o artigo 4.º do Decreto -Lei n.º 158/2002.

O facto de a nota de liquidação ser nula, não quer dizer que não foi usufruido o beneficio.

Há situações que se consegue facilmente ver se foi usufruido ou não o beneficio, como é o caso de baixos rendimentos, mas noutros só simulando as situações.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa