Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • mano2

    IRS Dependentes

    Recommended Posts

    mano2

    Olá,

    Onde podemos encontrar a opção para colocar o nº de dependentes com "idade inferior ou igual a 3 anos" e o nº de dependentes com "idade superior a 3 anos" no papel do IRS?

    Obrigado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Na folha de rosto!

    Só tem de identificar o dependente (deficiente ou não) pelo seu respetivo NIF.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    mano2

    E essa opção da idade? É que a dedução à colecta por cada dependente é diferente dependendo da idade ser superior ou não a 3 anos.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    O NIF identifica o contribuinte. No papel apenas tem essa opção que indiquei.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    huva

    Ainda relativamente a este assunto, tenho a seguinte duvida cuja resposta agradeço:

    A minha filha completou 3 anos em Fevereiro de 2013.

    No IRS de 2013 irei beneficiar de benefício em como ela tem menos de 3 anos de idade ou já não beneficiarei do mesmo?

    Antecipadamente grato pela resposta.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    D@vid

    Ainda relativamente a este assunto, tenho a seguinte duvida cuja resposta agradeço:

    A minha filha completou 3 anos em Fevereiro de 2013.

    No IRS de 2013 irei beneficiar de benefício em como ela tem menos de 3 anos de idade ou já não beneficiarei do mesmo?

    Antecipadamente grato pela resposta.

    Isso já não existe...

    Já agora aproveito para dizer que já está disponivel o envio das declarações.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    huva

    Talvez eu não tenha colocado a minha duvida corretamente:

    Por cada dependente que não seja sujeito passivo do agregado familiar temos uma dedução de 40% da Retribuição Mínima Mensal. Esta dedução é elevada para o dobro se o dependente não ultrapassar os 3 anos de idade a 31 de Dezembro do ano a que respeita o imposto.

    A minha confusão é que, tendo a minha filha completado os 3 anos em Fevereiro de 2013, se irei beneficiar da elevação para o dobro da referida dedução?

    Grato uma vez mais.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Talvez eu não tenha colocado a minha duvida corretamente:

    Por cada dependente que não seja sujeito passivo do agregado familiar temos uma dedução de 40% da Retribuição Mínima Mensal. Esta dedução é elevada para o dobro se o dependente não ultrapassar os 3 anos de idade a 31 de Dezembro do ano a que respeita o imposto.

    A minha confusão é que, tendo a minha filha completado os 3 anos em Fevereiro de 2013, se irei beneficiar da elevação para o dobro da referida dedução?

    Grato uma vez mais.

    Estas respostas adequam-se à sua dúvida:

    Na folha de rosto!

    Só tem de identificar o dependente (deficiente ou não) pelo seu respetivo NIF.

    O NIF identifica o contribuinte. No papel apenas tem essa opção que indiquei.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Ra

    O que o huva quer saber é se irá ter o beneficio do dobro da dedução.

    Sim, irá.

    Artigo 79 .º

    Deduções dos sujeitos passivos, descendentes e ascendentes

    1 - À coleta devida por sujeitos passivos residentes em território português e até ao seu montante são deduzidos:

    a) 45% do valor do IAS, por cada sujeito passivo; (Redacção da Lei n.º 66-B/2012 de 31/12)

    B)(Revogada pelo artigo 46º da Lei n.º 53-A/2006 de 29/12) )

    c) 70% do valor do IAS, por sujeito passivo, nas famílias monoparentais; (Redacção da Lei n.º 66-B/2012 de 31/12)

    d) 45% do valor do IAS, por cada dependente ou afilhado civil que não seja sujeito passivo do imposto;(Redacção da Lei n.º 66-B/2012 de 31/12)

    e) 55% do valor do IAS, por ascendente que viva efectivamente em comunhão de habitação com o sujeito passivo e não aufira rendimento superior à pensão mínima do regime geral.(Redacção da Lei n.º 55-A/2010 de 31/12)  

    2 - (Revogado pelo artigo 46º da Lei n.º 53-A/2006 de 29/12)

    3 - A dedução da alínea d) do n.º 1 é elevada para o dobro, no caso de dependentes que não ultrapassem 3 anos de idade até 31 de Dezembro do ano a que respeita o imposto. (Redacção da Lei n.º 67-A/2007, de 31/12)

    4 - A dedução da alínea e) do n.º 1 é de 85 % do valor do IAS no caso de existir apenas um ascendente, nas condições nela previstas. (Redacção da Lei n.º 55-A/2010 de 31/12)

    5 - A dedução da alínea d) do n.º 1 é de 50 % do valor do IAS nos agregados com três ou mais dependentes a seu cargo, por cada dependente. (Redacção da Lei n.º 66-B/2012 de 31/12)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa