Ir para o conteúdo
  • FORMAS DE POUPAR

  • FILIPE75

    Preenchimento irs - como declarar valor da indemnização despedimento

    Recommended Posts

    FILIPE75

    Boa Tarde,

    Gostaria que me ajudassem na seguinte situação:

    Eu fui despedido, já no tribunal de trabalho obtive um acordo em que previa receber o valor XX€ liquido. No entanto, o ex-patrão declarou como sendo o valor bruto e não efectuou qualquer retenção de irs. Ora, segundo o CIRS artigo 2º, nº4 preve que só o remanescente do valor resultante da formula( nº de anos x as remunerações nos ultimos 12 meses / 12). Perante esta situação:

    - O que devo fazer?

    - Como devo preencher a declaração, eu que campo? Declaro só o valor tributável? Pois, tal como ele declarou vou ficar prejudicado.

    Desde já grato pela ajuda que possam dispensar.

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    Ra

    Filipe, está a dizer isso com base na declaração passada pela empresa? ou já tentou usar o pré-preenchimento para ver ao certo que valores sujeitos a irs a empresa declarou?

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    FILIPE75

    Filipe, está a dizer isso com base na declaração passada pela empresa? ou já tentou usar o pré-preenchimento para ver ao certo que valores sujeitos a irs a empresa declarou?

    é com base na declaração emitida pelo ex-patrão e tambem pela declaração pré-preenchida, e fiz a simulação, verificando que se entregar tal como está vou ser fortemente penalizado.

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    Ra

    Não lhe restam muitas soluções:

    - Rectifica os valores e prepara-se para ser chamado a uma análise.

    - Contacta a empresa e faz ver a sua razão e eles rectificam o modelo 10.

    - Não faz nada.

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    FILIPE75

    Não lhe restam muitas soluções:

    - Rectifica os valores e prepara-se para ser chamado a uma análise.

    - Contacta a empresa e faz ver a sua razão e eles rectificam o modelo 10.

    - Não faz nada.

    Sim, já enviei uma carta a presuadir a fazer a rectificação do modelo 10, espero que o faça. Caso contrario, farei a correcção e estou a tentar preparar-me para ser chamado, tenho essa consciência. A minha duvida, subssite é no seguinte facto: Devo apenas declarar o excedente da formula que consta do CIRS artigo 2º, nº4 preve que só o remanescente do valor resultante da formula( nº de anos x as remunerações nos ultimos 12 meses / 12), no 401 - trabalho dependente?

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites

    Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

    Visitante
    Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
    Responder a este tópico

    ×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa