Ir para o conteúdo
Geral32

Rendimentos estrangeiro

Recommended Posts

Geral32

Boa noite

Estou a avaliar uma proposta para trabalhar no estrangeiro, que irá de Agosto até Dezembro, podendo continuar em 2013 - trabalho dependente.

O que tenho que fazer em termos de finanças e de morada fiscal?

Como funciona a declaração de irs e tributação de irs?

Não encontrei uma resposta uniforme em 2 repartições de finanças a que fui.

Do que pude concluir, se estiver fora mais de 180 dias tenho que alterar a minha situação fiscal para não residente e não tenho de declarar os rendimentos obtidos no estrangeiro.

Se estiver fora menos de 180 tenho que declarar o rendimento e pagar irs.

Ou seja, quem for para o Qatar (não há impostos) mais de 180 dias e tiver alterado nas finanças para não residente, não declara nada e não paga imposto. È ASSIM?

Obrigado

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

Ou seja, quem for para o Qatar (não há impostos) mais de 180 dias e tiver alterado nas finanças para não residente, não declara nada e não paga imposto. È ASSIM?

é desde que não tenhas cá rendimentos. se receberes renda de um apartamento que tenhas alugado, por exemplo, já tens que declarar esses rendimentos...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Visitante nov

Boa tarde,

Ainda relativamente a este assunto, gostaria de ver confirmado então o seguinte:

- como provar às finanças que estivemos mais de 183 dias fora de portugal e somos portanto não residentes? Basta o passaporte ou precisamos de provar que a nossa morada fiscal passou para o outro país?

obrigado

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

O CIRS não especifica de que forma deve ser feita a prova. Mas refere que:

Artigo 16.º

Residência

1 - São residentes em território português as pessoas que, no ano a que respeitam os

rendimentos:

a) Hajam nele permanecido mais de 183 dias, seguidos ou interpolados;

B) Tendo permanecido por menos tempo, aí disponham, em 31 de Dezembro desse

ano, de habitação em condições que façam supor a intenção de a manter e ocupar

como residência habitual;

Ou seja, convém mudar a morada fiscal, diria eu...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

E quanto a recebermos o ordenado em Portugal, é possível mesmo não sendo residentes fiscais em Portugal?

Possível é. Agora se é vantajoso ou nãojá e outra história...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Visitante Daniel Meinke

Ola, alguém me tira esta duvida, Se eu trabalhar mais de 180 dias no extrangeiro mas em vários países do mundo, Tenho de descontar sobre o ordenado em Portugal?Eu tou com contrato português e desconto todos os meses pelo ordenado base e bónus.

Obrigado pela antençao...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa