Ir para o conteúdo
  • FORMAS DE POUPAR

  • Lucko23

    Indemnização por despedimento / IRS

    Recommended Posts

    Lucko23

    Boa noite!

    Gostaria que me esclarecessem uma dúvida relativa à entrega de IRS. A minha esposa foi despedida em 2011. No último mês trabalhado recebeu os proporcionais Férias e Natal + Férias, etc e recebeu uma indemnização correspondente aos 3 anos trabalhados no valor de 2570 €. Tenho de declarar esse valor na declaração? Onde? A minha ideia é que não devo declarar nada, até porque no recibo que lhe deram na rubrica "indemnização" diz que está isenta de IRS, sendo que nas restantes rubricas fizeram-se descontos. No entanto algumas pessoas dizem-me que sim, que tenho de declarar esse valor e, no meio disto tudo, apenas quero evitar problemas.

    Não sei se ajuda mas ela recebia um ordenado mensal bruto de 842 €.

    Já agora, a ter de declarar, se optar por "Declaração pré-preenchida ou anteriormente submetida" esse valor não consta logo automaticamente (declarado pela entidade empregadora)?

    Grato pela atenção e parabéns pelo Fórum.

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    Visitante Ra

    alínea B) do nº4 do artigo 2º do CIRS.

    "B) Na parte que exceda o valor correspondente a uma vez e meia o valor médio das remunerações regulares com carácter de retribuição sujeitas a imposto, auferidas nos últimos 12 meses, multiplicado pelo número de anos ou fracção de antiguidade..."

    Se exceder, tem que declarar o excedente. Se não, não há nada a declarar.

    Não excede.

    Se optar pelo pré-preenchimento, consta logo os valores declarados pela entidade patronal e sujeitos a IRS. (além das contribuições para a ss, impostos retidos...)

    Não vai constar, porque não está sujeito a irs...

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites

    Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

    Visitante
    Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
    Responder a este tópico

    ×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa