Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Guest Ana Rodrigues

    Dedução do iva de impressora

    Recommended Posts

    Guest Ana Rodrigues

      ??? Boa tarde!

    Preciso que alguém me esclareça relativamente a deduções ao IVA.

    Sou profissional liberal, e precisei de comprar uma impressora. Posso deduzir o valor do iva dessa compra na declaração do iva a entregar?

    E já agora, posso deduzir 50% do valor do iva do combustível, mas a factura tem que ter alguma indicação especial?

    Quanto às despesas de portagens, de alojamento e de alimentação, que paguei e que vou apresentar para reembolso ao m/ cliente, posso deduzir o valor do iva dessas mesmas facturas? E se sim, o valor a pedir em reembolso é sem esse iva?

    Muito obrigada a quem me puder ajudar.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    Devido ao teor e extensão das suas dúvidas, aconselho primeiro a leitura do artigo 21.º do CIVA.

    Cps

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Ana Rodrigues

    Na verdade já o tinha lido, só que ao ler algumas perguntas e respostas nos foruns, fiquei com estas dúvidas.

    O iva de impressoras pode ser dedutível no IVA a pagar?

    A factura do gasóleo adquirido tem que ter alguma especificidade?

    Como posso deduzir o valor do iva das despesas tidas por conta de 1 terceiro?

    Obrigada mais uma vez.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    "O iva de impressoras pode ser dedutível no IVA a pagar?"

    Se essa impressora for indispensável para actividade liberal exercida e esteja afecta de forma exclusiva à actividade, sim, pode. A factura tem de conter todos os elementos do artigo 36.º do CIVA.

    "A factura do gasóleo adquirido tem que ter alguma especificidade?"

    O mesmo que para a impressora, podendo os dados do adquirente serem substituidos pelo contribuinte e matrícula da viatura.

    "Como posso deduzir o valor do iva das despesas tidas por conta de 1 terceiro?"

    Só pdoe deduzir o IVA em despesas incorridas por sua conta e apenas naquelas que não estejam excluídas do direito à dedução. Se são despesas em nome de um terceiro, será esse terceiro a deduzir esse IVA se reunir as condições para tal.

    Cps

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Ana Rodrigues

    ;)Muito obrigada pela resposta e pela prontidão da mesma.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    evoliveira

      Quanto às despesas de portagens, de alojamento e de alimentação, que paguei e que vou apresentar para reembolso ao m/ cliente, posso deduzir o valor do iva dessas mesmas facturas? E se sim, o valor a pedir em reembolso é sem esse iva?

    Eu não sou entendido nestas coisas, mas querer receber o IVA de facturas que outros pagaram... se fosse legal, seria no minimo imoral.

    Somos um país de xico-espertos, por isso é que não andamos para a frente.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa