Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Guest ricsantos

    Pagar segurança social duas vezes??

    Recommended Posts

    Guest ricsantos

    Boa tarde.

    Antes de colocar a minha questão, quero agradecer este fórum magnífico porque me tem esclarecido muitas dúvidas.

    Trabalho por conta de outrem onde faço todos os descontos.

    Como o ordenado é pouco, pretendo um extra e comprar/vender pulseiras ou outro tipo de artigos através de um site próprio ou um site de leilões.

    A minha dúvida é como fazer tudo legal?

    Abro actividade pelo site das finanças, como posso saber o CAE (acho que se chama assim) que devo escolher?

    Fico isenta da segurança social? Em caso afirmativo, tenho de informar a SS de alguma coisa?

    As vendas que pretendo fazer online não são nada relacionadas com a minha área de trabalho e também não devem ter muita muita saída. Estava a contar lucrar 100-200 euros por mês neste extra que já seria uma grande ajuda.

    Agradeço as vossas respostas.

    Muito obrigado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Paulo M

    Abro actividade pelo site das finanças, como posso saber o CAE (acho que se chama assim) que devo escolher?

    Fico isenta da segurança social? Em caso afirmativo, tenho de informar a SS de alguma coisa?

    As vendas que pretendo fazer online não são nada relacionadas com a minha área de trabalho e também não devem ter muita muita saída. Estava a contar lucrar 100-200 euros por mês neste extra que já seria uma grande ajuda.

    Agradeço as vossas respostas.

    Muito obrigado.

    Respondendo a parte da sua pergunta,se abrir actividade nas finanças e por conseguinte passar recibos verdes,tem de pedir uma declaração à sua entidade patronal em que esta atesta se já faz os descontos para a Segurança Social. Assim sendo fica isenta de mais pagamentos em relação à actividade a que se propõe. Deverá de se deslocar à S.S e talvez preencher alguma papelada que juntará a essa declaração. Pelo menos foi assim que eu fiz.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    De há uns anos para cá, não é preciso papelada - se os descontos por conta de outrem já são feitos à SS, o reconhecimento da isenção (por já estar a descontar pela atividade por conta de outrem) é, supostamente, automático.

    Mesmo assim, convém ir ao site da SS um ou dois meses depois, para confirmar que está tudo em ordem ;)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Paulo M

    Vá lá....já não é preciso papelada....mas confirmar convém sempre,não vá o diabo "torcê-las" ;D

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Pedro Pais

    Respondendo á pergunta: depende. O codigo contributivo, em vigor desde Janeiro deste ano, diz-nos que, se pela actividade independente que terá, auferir mais que 80% do seu rendimento total do ano, então, ainda que desconte como trabalhador dependente, terá que descontar também como independente.

    Lamento discordar mas esse limite dos 80% aplica-se às entidades contratantes, não aos trabalhadores independentes.

    Para os trabalhadores independentes os requisitos para isenção são:

    Artigo 157.º

    Isenção da obrigação de contribuir

    1 - Os trabalhadores independentes estão isentos da obrigação de contribuir:

    a) Quando acumulem actividade independente com actividade profissional por conta de outrem, desde que se verifiquem cumulativamente as seguintes condições:

    i) O exercício da actividade independente e a outra actividade sejam prestadas a empresas distintas e que não tenham entre si uma relação de domínio ou de grupo;

    ii) O exercício de actividade por conta de outrem determine o enquadramento obrigatório noutro regime de protecção social que cubra a totalidade das eventualidades abrangidas pelo regime dos trabalhadores independentes;

    iii) O valor da remuneração anual considerada para o outro regime de protecção social seja igual ou superior a 12 vezes o valor do IAS.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Pedro Pais

    O que indica, está desactualizado segundo o actual codigo contributivo.

    Não, não está. É a legislação em vigor, noção que é reforçada por este guia da S.S. ( http://www2.seg-social.pt/preview_documentos.asp?r=31599&m=PDF ) , que está nesta página dedicada ao novo código contributivo ( http://www2.seg-social.pt/left.asp?03.19 )

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Pedro Pais

    Bom, quando alguém não quer reconhecer que está enganado não há de facto muito a dizer. Já apresentei todas as informações relevantes e, por acaso, até já li os materiais de formação da OTOC sobre o novo código contributivo. Daqui para a frente cada um pense o que quiser...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    jpgs

    Boa tarde!

    Trabalho para a empresa A e para a empresa B que me fazem os respectivos descontos para a segurança social...para além deste trabalho passo recibos verdes a empresa A, terei que fazer descontos como trabalhador independente??

    Obrigado

    JP

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest ricsantos

    Obrigado pelas respostas.

    Então vou fazer isso que dizem, abro actividade online e passados 2 meses vejo pela ss online se aparece lá a isenção, correcto?

    Já agora, eu não passo recibo verde ou pelo menos não sei se tenho  ???

    Eu faço uma venda no site de leilões e declaro essa venda, depois no final do ano somo tudo e faço os descontos.

    Posso é arranjar um livro de facturas e enviar a factura ao cliente que me comprar algo ou mandar por email em pdf.

    Posso fazer assim, certo?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Soraia Ribeiro

    Eu todos meses tenho descontado para a segurança social duas vezes,  desconto 60€ e depois mais 24€ 

    E normal ? 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest PJA
    A 08/07/2018 às 01:14, Visitante Soraia Ribeiro disse:

    Eu todos meses tenho descontado para a segurança social duas vezes,  desconto 60€ e depois mais 24€ 

    E normal ? 

    Qual o seu rendimento? O que aparece nos recibos de vencimento?

    Ou trata-se de uma situação de trabalho por conta própria?

    Se quer uma resposta concreta precisa de dar mais informação...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa