Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    rfsp85

    Direito a licença de casamento

    Recommended Posts

    rfsp85

    A minha irmã começou a trabalhar a cerca de um mês num lar, e vai casar em Julho, a entidade patronal diz-lhe que não tem direito aos dias de licença de casamento,eles dizem que só lhe dão 5 dias, mas é porque querem. Gostaria de saber até que ponto é que isto é verdade?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    José Ribeiro

    Em principio, tem de avisar a entidade patronal com 5 dias de antecedência que pretende tirar uma licença de casamento.

    Esta licença deverá ter uma duração de 15 dias seguidos.

    Atendendo a que apenas trabalha na empresa à pouco mais de 1 ou 2 meses, creio que é um pouco prematuro ir tirar 15 dias de licença!...

    Aguarde por mais algumas respostas!...

    NOTA: pode também dar uma vista de olhos ao código do trabalho. Secção de faltas: http://dre.pt/pdf1sdip/2009/02/03000/0092601029.pdf

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ic3b0y_17

    o código de trabalho é explicito...

    Artigo 249.º

    Tipos de falta

    1 — A falta pode ser justificada ou injustificada.

    2 — São consideradas faltas justificadas:

    a) As dadas, durante 15 dias seguidos, por altura do

    casamento;

    Mas, a verdade é que para o tempo que ela esta a trabalhar, pedir já 15 dias... pode ser um passo para assinar só o primeiro contrato.. e nos dias que correm... apesar da lei estar do lado de quem casa, no direito aos 15 dias, já na renovação do contrato....

    Acho que um pouco de bom senso, e uma boa conversa com a entidade patronal ate podem negociar para outra altura...

    Claro, que toda a gente sabe que um casamento não se marca com 5meses de antecedência, mas....

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa