Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Guest Teresa Neves

    Reinvestimento

    Recommended Posts

    Guest Teresa Neves

    Boa tarde

    Vou vender uma casa, que já está reservada, neste ano. Uma parte do dinheiro vai para pagar metade de um apartamento. O apartamento foi comprado há três anos pelo meu companheiro. Vou a um advogado colocar tudo escrito pois em caso de separação, quero metade do imóvel. Minha dúvida coloca-se ao ler tópicos aqui deste fórum: se vender este ano e aplicar assim parte do dinheiro é considerado reinvestimento? Cumprimentos,

    Teresa

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    José Ribeiro

    Código do IRC

    Artigo 44º - Reinvestimento dos valores de realização

    1 - Para efeitos de determinação do lucro tributável, a diferença positiva entre as mais-valias e as menos-valias, calculadas nos termos dos artigos anteriores, realizadas mediante transmissão onerosa de elementos do activo imobilizado corpóreo ou em consequência de indemnizações por sinistros ocorridos nestes elementos é considerada por um quinto do seu valor no exercício da respectiva realização e por igual montante em cada um dos quatro exercícios subsequentes, sempre que, no exercício anterior ao da realização, no próprio exercício, ou até ao fim do segundo exercício seguinte, o valor de realização correspondente à totalidade dos referidos elementos seja reinvestido na aquisição, fabricação ou construção de elementos do activo imobilizado corpóreo afectos à exploração.

    (Redacção da Lei n.º 30-G/2000, de 29 de Dezembro)

    2 - No caso de se verificar apenas o reinvestimento parcial do valor de realização, o disposto no número anterior é aplicado à parte proporcional da diferença entre as mais-valias e as menos-valias a que o mesmo se refere.

    (Redacção da Lei n.º 30-G/2000, de 29 de Dezembro)

    3 - Não é susceptível de beneficiar do regime previsto nos números anteriores o investimento em que tiverem sido utilizadas as provisões referidas nos artigos 36º e 36º-A.

    (Redacção do DL nº 21/97 de 21 de Janeiro)

    4 - Para efeitos do disposto nos n.º 1 e 2, os contribuintes mencionarão a intenção de efectuar o reinvestimento na declaração a que se refere a alínea c) do n.º 1 do artigo 94º, do exercício da realização, comprovando na mesma e nas declarações dos dois exercícios seguintes os reinvestimentos efectuados.

    (Redacção da Lei n.º 30-G/2000, de 29 de Dezembro)

    5 - Não sendo concretizado o reinvestimento até ao fim do segundo exercício seguinte ao da realização, considerar-se-á como proveito ou ganho desse exercício a parte da diferença prevista no n.º 1 ainda não incluída no lucro tributável, majorada em 15%.

    (Redacção da Lei n.º 30-G/2000, de 29 de Dezembro)

    7 - A dedução a que se refere o número anterior será feita proporcionalmente à parte que no total a reinvestir represente o valor de cada bem em que se concretizou o reinvestimento.

    (Redacção da Lei nº 71/93, de 26 de Novembro)

    8 - O Ministro das Finanças, a requerimento apresentado pelos interessados até ao fim do exercício a que respeitam as mais-valias, poderá autorizar, no caso de investimento em que o seu período de realização o justifique, que o prazo de reinvestimento seja alargado até ao fim do quarto exercício seguinte ao da realização, aplicando-se então o disposto nos números anteriores com as necessárias adaptações.

    (Redacção dada pela Lei nº 52-C/96 de 27 de Dezembro)

    Cumps 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    José Ribeiro

    Mais um apontamento:

    O prazo para o reinvestimento do valor de realização resultante da alienação onerosa de imóveis destinados à habitação própria e permanente do sujeito passivo foi alargado de 12 para 24 meses, quando a compra da nova habitação é anterior à venda; e de 24 para 36 meses quando a compra da nova habitação é posterior à venda.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Teresa Neves

    Boa tarde

    Deduzo, no meio de tanto artigo, que como a casa ja foi adquirida há 3 anos não é assim considerado reinvestimento a situação descrita. Estou certa? Cumprimentos,

    Teresa

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    José Ribeiro

    Deduzo, no meio de tanto artigo, que como a casa ja foi adquirida há 3 anos não é assim considerado reinvestimento a situação descrita. Estou certa? Cumprimentos,

    Esqueça as redacções e atente-se apenas no artigo 44º, assim como no apontamento!...

    Com este artigo, pode questionar a repartição de Finanças mais próximo da sua zona ou enviar um email (http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/dgci/contactos_servicos/enderecos_contactos/), para esclarecer essa situação! 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa