Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    ariana7815

    irs - dependentes

    Recommended Posts

    ariana7815

    bom dia,

    tenho a seguinte dúvida:

    recebo o abono de familia relativo a minha filha. sou solteira e tenho sempre feito o irs declarando a minha filha como dependente-

    o pai, com morada diferente mas que paga muitas despesas da filha e tem algums recibos em nome dele queria saber se pode declarar a filha como dependente para poder apresentar as despesas, neste caso não apresentaria eu, porque de qualquer maneira não tenho retenção de irs e as despesas não me servem para nada...

    a dúvida é mesmo se dá para o menor ser dependente de outra pessoa que não aquela que recebe o abono de familia?

    obrigada desde já se me souberem responder.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Dar dá. A minha dúvida é se se pode considerar que pertencem ao mesmo agregado familiar quando não moram na mesma casa. No entanto, a este respeito o Código do IRS parece não impor nada. Diz apenas:

    Artigo 13º

    Sujeito passivo

    3 - O agregado familiar é constituído por:

    ...

    B) Cada um dos cônjuges ou ex-cônjuges, respectivamente, nos casos de separação judicial de pessoas e bens ou de declaração de nulidade, anulação ou dissolução do casamento, e os dependentes a seu cargo;

    c) O pai ou a mãe solteiros e os dependentes a seu cargo;

    4 - Para efeitos do disposto no número anterior, e desde que devidamente identificados pelo número fiscal de contribuinte na declaração de rendimentos, consideram-se dependentes:

    a) Os filhos, adoptados e enteados, menores não emancipados, bem como os menores sob tutela;

    Parece que dá, portanto... mas eu confirmava junto das Finanças, por via das dúvidas...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    Confirmo a informação do Paulo.

    Os dependentes não carecem da exigência de possuir a mesma morada dos pais.

    Esta possibilidade salvaguarda a situação de filhos deslocados por diversos motivos, por exemplo os estudos dentro ou fora do país, mas que não possuem meios de subsistência próprios.

    O dependente não poderá é fazer parte de dois agregados em simultâneo, i.e., não poderá ser apresentado no IRS da mae e no IRS do pai se estes fizerem o seu IRS em separado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ariana7815

    Confirmo a informação do Paulo.

    Os dependentes não carecem da exigência de possuir a mesma morada dos pais.

    Esta possibilidade salvaguarda a situação de filhos deslocados por diversos motivos, por exemplo os estudos dentro ou fora do país, mas que não possuem meios de subsistência próprios.

    O dependente não poderá é fazer parte de dois agregados em simultâneo, i.e., não poderá ser apresentado no IRS da mae e no IRS do pai se estes fizerem o seu IRS em separado.

    obrigada pela atenção, entretanto surgiu-me outra duvida, é que na prova de recursos que tive de fazer para a segurança social, coloquei  a minha filha como dependente, fazendo parte do agregado familiar, isto não vai levantar problemas? as finanças não cruzam informação com a segurança social? e o facto de ter sempre colocado a minha filha como dependente no irs e agora passar a ser dependente no irs do pai também não levanta problema? é que não quero complicações nem para mim nem para o pai...

    se me puder responder agradecia imenso.

    e mais uma vez obrigada pelo esclarecimento.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    O conceito de agregado familiar em termos fiscais é diferente do conceito para efeitos de segurança social.

    Parece incrível, mas assim é.

    Portanto, não tem de preocupar-se.

    Cps

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest ~Pedro

    Boa tarde eu tenho uma duvida quanto a despesas de transportes, eu tenho despesas de transporte ao ir pa faculdade, comboio e autocarro, posso apresentar as facturas com despesas de educação certo?

    AGURADEÇO Uma resp. obrigado

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Fernando farinha

    Os vossos comentários foram bastante esclarecedores , no entanto fui às finanças da reboleira e a resposta do funcionário foi o contrário. Só podia apresentar como dependente aquele que recebesse o abono... o que põe em causa os vossos comentários!

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa