Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Guest Joel Pinto

    Desconto no vencimento

    Recommended Posts

    Guest Joel Pinto

    Boa tarde.

    Alguém me sabe informar se é legar ou se o patrão pode fazer descontos no vencimento, nomeadamente de valores referentes ao telemóvel ao serviço da empresa?

    Desde já agradeço os comentários

    JP

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    À partida não há nada que o impeça.

    Obviamente, esses descontos têm que fazer parte das condições em que o telemóvel foi posto à disposição do trabalhador...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ildemaro

    Regra geral, a entidade patronal não pode efectuar descontos ao salário do trabalhador.

    Artigo 279º

    Compensações e descontos

    1 - Na pendência de contrato de trabalho, o empregador não pode compensar a retribuição em dívida

    com crédito que tenha sobre o trabalhador, nem fazer desconto ou dedução no montante daquela.

    2 - O disposto no número anterior não se aplica:

    a) A desconto a favor do Estado, da segurança social ou outra entidade, ordenado por lei, decisão

    judicial transitada em julgado ou auto de conciliação, quando o empregador tenha sido notificado da

    decisão ou do auto;

    B) A indemnização devida pelo trabalhador ao empregador, liquidada por decisão judicial transitada

    em julgado ou auto de conciliação;

    c) À sanção pecuniária a que se refere a alínea c) do nº 1 do artigo 328º;

    d) A amortização de capital ou pagamento de juros de empréstimo concedido pelo empregador ao

    trabalhador;

    e) A preço de refeições no local de trabalho, de utilização de telefone, de fornecimento de géneros, de

    combustíveis ou materiais, quando solicitados pelo trabalhador, ou outra despesa efectuada pelo

    empregador por conta do trabalhador com o acordo deste;

    f) A abono ou adiantamento por conta da retribuição.

    3 - Os descontos a que se refere o número anterior, com excepção do mencionado na alínea a), não

    podem exceder, no seu conjunto, um sexto da retribuição.

    4 - Os preços de refeições ou outros bens fornecidos ao trabalhador por cooperativa de consumo,

    mediante acordo entre esta e o trabalhador, não estão sujeitos ao limite mencionado no número

    anterior.

    5 - Constitui contra-ordenação muito grave a violação do disposto no nº 1.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa