Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Guest hs

    Sou trabalhador independente posso contratar a minha esposa?

    Recommended Posts

    Guest hs

    Olá a todos, a situação é a seguinte:

    - sou trabalhador independente;

    - a minha esposa trabalha a recibos verdes;

    a minha duvida é se posso fazer um contrato de trabalho pagando eu a segurança social ficando ela isenta do pagamento da SS.

    Estas novas txs contributivas sobres os recibos verdes é para acabar com os portugueses.

    Agradeço desde já qq ajuda possivel.

    Hélio

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest VitorC

    Não, sendo T.I. não pode contratar a sua esposa como trabalhadora dependente!

    Atenção: O cônjuge de um trabalhador independente, se trabalhar com este, nunca pode ser

    considerado trabalhador por conta de outrem (TCO) e tem que ser obrigatoriamente colaborador do

    mesmo.

    Informação retirada do guia prático: http://www1.seg-social.pt/preview_documentos.asp?r=22643&m=PDF

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    No mesmo guia prático refere que os cônjuges podem ter direito a uma taxa ligeiramente mais baixa...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest VitorC

    No mesmo guia prático refere que os cônjuges podem ter direito a uma taxa ligeiramente mais baixa...

    Se for cônjugue de um produtor agrícula com rendimentos exclusivos do exercício de agricultura têm uma taxa contributiva de 28,30%, os restantes estão abrangidos pelo regime geral e têm que contribuir por 29,60%.

    Além disso, sendo a esposa também trabalhadora independente, duvido muito que consiga descontar como T.I. pelo cônjuge uma vez que já está enquadrada no regime de T.I. pela actividade que exerce.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest FN

    Olá a todos!

    Alguém me pode esclarecer se sendo o marido trabalhador independente pode realizar um contracto de trabalho a termo com a esposa? Ou seja esta passará a ser sua empregada.

    cumprimentos

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    fnorte

    Olá a todos!

    Alguém me pode esclarecer se sendo o marido trabalhador independente pode realizar um contracto de trabalho a termo com a esposa? Ou seja esta passará a ser sua empregada.

    cumprimentos

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    A esposa do trabalhador independente, que com ele trabalhe, pode auferir uma remuneração que é considerada rendimento da categoria A, nos termos do artigo 2º do CIRS, mas ficará abrangida pelo regime geral de Segurança Social dos trabalhadores independentes.

    Cps

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest jose carlos silva

    sou trabalhador independente em regime simplificado, posso contratar a minha esposa como trabalhadora da minha firma. grato pela informaçao que me possam dar.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Boa

    Boa noite faço descontos por cônjuge posso receber na mesma o subsídio de desemprego?

     

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa