Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Guest Rúben Santos

    Cumprimento antecipado do Leasing

    Recommended Posts

    Guest Rúben Santos

    Olá,

    Em Novembro de 2011 termina o contrato de leasing para compra de automovel que fiz no millennium bcp. Estou a pensar em cumprir no final deste ano, mas estive a ler no contrato para saber quanto teria de penalização devido a esse cumprimento antecipado e sinceramente não consegui entender. Preciso da vossa ajuda.

    "Caso o locatário pretenda exercer o cumprimento total antecipado após o decurso da primeira quarta tarde do prazo inicialmente acordado no contrato, o valor do pagamento antecipado do montante em dívida, incluindo o valor residual, será calculado com base numa taxa de actualização que corresponderá a uma percentagem 90 (noventa) % da taxa de juro Nominal em vigor nessa data."

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Assumindo que já passou a primeira quarta parte do prazo, se ainda deveres 10.000€ e a taxa actual for de 10%, tens de pagar 10.000 mais 9% ou seja 10.900€.

    Mas também não tenho a certeza se percebi direito ???

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Rúben Santos

    Assumindo que já passou a primeira quarta parte do prazo, se ainda deveres 10.000€ e a taxa actual for de 10%, tens de pagar 10.000 mais 9% ou seja 10.900€.

    Mas também não tenho a certeza se percebi direito ???

    Sim Paulo ja passou a 1ª quarta parte, o emprestimo foi para 60 meses e faltam 12. Pois, eu sinceramente tenho dificuldade em entender aquela claúsula, nem me parece do ponto de vista da língua portuguesa bem redigido, mas ok.

    Então basicamente achas que aquilo quer dizer que tenho de pagar o montante em dívida mais o valor residual acrescido de 90% da taxa de juro actualmente em vigor, sobre esse valor?

    So me falta perceber se a taxa é a que estiver em vigor no dia em concreto que quiser liquidar o empréstimo, ou se é a média do 2º mês anterior, como acontece para cálculo da taxa no empréstimo. Que achas?

    O meu empréstimo é indexado à euribor1M + 1% de spread, e o montante em dívida é actualmente 3396,87€. Se for com a média mensal do mês de Outubro, que é a taxa a ser aplicada no mês de Dezembro o valor a pagar será  3.456,92€, Certo?

    ,

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia
    Então basicamente achas que aquilo quer dizer que tenho de pagar o montante em dívida mais o valor residual acrescido de 90% da taxa de juro actualmente em vigor, sobre esse valor?

    Basicamente sim, é o que eu acho. :)

    Agora, se é ou não, só depois de contactares o millennium é que vais ficar com a certeza

    So me falta perceber se a taxa é a que estiver em vigor no dia em concreto que quiser liquidar o empréstimo, ou se é a média do 2º mês anterior, como acontece para cálculo da taxa no empréstimo. Que achas?

    Assim de repente diria que é a que estiver em vigor para o empréstimo e que está a ser usada actualmente para o cálculo dos juros. Mas, lá está, são suposições outra vez...

    O meu empréstimo é indexado à euribor1M + 1% de spread, e o montante em dívida é actualmente 3396,87€. Se for com a média mensal do mês de Outubro, que é a taxa a ser aplicada no mês de Dezembro o valor a pagar será  3.456,92€, Certo?

    Essa taxa de Outubro é aplicada no mês de Novembro. Tu é que só pagas a prestação correspondente em Dezembro.

    Não fui confirmar o valor da Euribor mas é capaz de ser por aí...

    Só mais uma ressalva: se pagares na data em que vence a prestação já deve ser aplicada a taxa do próximo mês provavelmente; se pagares antes disso provavelmente há a acrescentar os juros entretanto já corridos deste mês - por exemplo, se tiverem passado 10 dias desde a última prestação tipicamente haverá a pagar mais 10 dias de juros.

    se ambas as opções são possíveis ou apenas a primeira já deve depender do que disser no teu contrato...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Rúben Santos

    Se isto estivesse claro no contrato é q eu me admirava. Mas na quinta vou la esclarecer e ja levo os meus argumentos e contas feitas. Obrigado pela ajuda.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa