Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    bubas

    Rendimentos anos anteriores

    Recommended Posts

    bubas

    Boas,

    Uma dúvida relativamente aos rendimentos anos anteriores:

    Como é feita a tributação?

    A título de exemplo:

    Redimento Anual - 30000 euros

    Rendimento 2 anos anteriores - 20000 euros

    A tributação é feita como tivessemos efectivamente recebido os 50000 euros em 2010, ou, as finanças têm em consideração que são rendimentos repartidos de anos em que a taxa a aplicar seria mais reduzida?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    Os rendimentos da categoria A e H só são tributados no ano em que são pagos ou colocados à disposição.

    Assim, se o recebimento, ainda que acumulado, ocorreu em ano posterior ao que diz respeito, só quando é recebido ou colocado à disposição é que será tributado em IRS.

    Contudo, o n.º 1 do artigo 74.º do CIRS determina que se “forem englobados rendimentos das categorias A ou H que, comprovadamente, tenham sido produzidos em anos anteriores àquele em que foram pagos ou colocados à disposição do sujeito passivo, e este fizer a correspondente imputação na declaração de rendimentos, o respectivo valor é dividido pelo número de anos ou fracção a que respeitem, com o máximo de quatro, aplicando-se à globalidade dos rendimentos a taxa correspondente à soma daquele quociente com os rendimentos produzidos no ano”.

    Esta imputação é efectuada no Anexo A, Quadro 05 do modelo 03, com o rendimento imputado e o número de anos a que respeita e pode beneficiar do desagravamento da taxa referido no artigo 74.º do CIRS.

    Cumprimentos

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    bubas

    Boas,

    Obrigado pelo esclarecimento.

    Sendo assim, as finanças retiram os valores mencionados na declaração do ano referente aos anos anteriores, somam, dividem por dois, e posteriormente, aplicam-lhe uma taxa. Mas, faz-me confusão o seguinte:

    Os retroactivos quando são pagos ao serem incluidos juntamente no ordenado do mês, irão

    sobrecarregar em termos de IRS esse mês, e os do ano corrente. Por exemplo eu se recebesse normalmente, pagaria X mas como me pagam tudo junto, vou pagar Y. As finanças devolvem o IRS pago em excesso referente ao ano corrente? Depois, a taxa a aplicar refente aos anos anteriores que irei pagar, é a referente ao artigo 68º, sendo depois devolvido a diferença entre o que foi efectivamente pago e a referida taxa?

    Acho que o pagamento de rectroactivos feitos pela entidade patronal, englobando tudo no mesmo saco e aplicando a taxa sobre o que vai lá dentro, faz com que um cidadão pague mais do que qualquer outro que receba o seu ordenado normalmente todos os meses. Sendo assim, eis outra injustiça fiscal.

    Cumps,

    Bubas

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Os retroactivos deviam sofrer retenção pela diferença relativamente ao que foi retido no mês em causa. Passo a explicar com um exemplo (porque eu próprio não sei se percebi o que acabei de escrever):

    Supondo que os escalões de retenção na fonte eram em intervalos de 100€ (para simplificar) e que o vencimento do trabalhador era de 1089€, o vencimento já teria sofrido retenção na fonte segundo o escalão dos 1000-1099,99€. Supondo que a taxa desse escalão era 10%, já teriam sido retidos 108,9€ de IRS.

    Se agora o vencimento for actualizado para 1130€, passará a sofrer retenção segundo o escalão dos 1100-1199,99€ (suponhamos 11%). Ou seja, passam a ser retidos 124,3€.

    Se neste mês forem pagos retroactivos de 10 meses anteriores, para além dos 124,3€ referentes a este mês, deve ainda ser retido o que falta em cada mês anterior se tivesse sido logo pago o valor actual - mais 124,3-108,9=15,4€ por cada mês, ou seja, mais 154€ (10 meses), num total de 274,6€.

    Não se deve calcular a retenção como se dissesse tudo respeito a este mês - no exemplo dado, em que neste mês são pagos 1130 + (1130 - 1089) * 10 = 1540€; não se deve calcular a retenção na fonte deste valor com base no escalão dos 1500-1599,99€ (suponhamos 15%, o que daria 231€) mas sim da forma que foi descrita no parágrafo anterior.

    Só não sei bem se as coisas se processam da mesma forma quando os retroactivos dizem respeito a anos anteriores... (não fui ler o tal artigo 68º, confesso).

    Se se retém mais de um forma ou de outra depende dos valores em causa - no meu exemplo os escalões foram inventados, na realidade iria dar valores bem diferentes...

    De qualquer forma, estamos a falar de retenção na fonte, ou seja, de adiantamento por conta do imposto. Quando se mete a declaração de IRS no ano seguinte, é que é calculado o imposto definitivo. Depois é subtraído o que já foi retido na fonte. Se se reteve a mais, recebe-se dinheiro de volta; se se reteve de menos paga-se o que ainda falta.

    Portanto, mesmo que haja algumas discrepâncias relativamente ao que devia ser efectivamente pago, as contas são sempre acertadas no ano seguinte e qualquer injustiça desse ponto de vista acaba por desaparecer...

    Já agora, há que fazer os descontos para a SS também sobre retroactivos, mas como a taxa neste caso é sempre constante não interessa a forma como é calculado o valor (embora haja diferença entre vencimento e diferenças de vencimento, que podem afectar ligeiramente do ponto de vista dos cálculos para a remuneração de referência, reforma e afins).

    Algumas empresas declaram parte dos retroactivos como "prémio", por exemplo, justamente para evitar ter que pagar SS. Ao não ser declarado como retroactivos, a retenção na fonte é obviamente calculada como a totalidade sobre o mês actual (ou seja, no exemplo dado, no tal escalão dos 15%)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Manuel

    "Esta imputação é efectuada no Anexo A, Quadro 05 do modelo 03, com o rendimento imputado e o número de anos a que respeita e pode beneficiar do desagravamento da taxa referido no artigo 74.º do CIRS "

     

    Como se pode Solicitar este Desagravamento?

    por fazer desta forma repartira pelo máximo de 5 anos já fica automatizada a desagravação? 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa