Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    jaalves

    IRS retido

    Recommended Posts

    jaalves

    No passado mês de Outubro recebi retroactivos de Janeiro a Setembro. Como

    houve alteração das tabelas de IRS a partir de Junho, o que me aconteceu foi

    que o IRS aplicado aos meses de Janeiro a Maio foi pela tabela de Junho.

    Será isto Legal?

    Jorge

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Não te sei dar uma resposta séria. À partida, dizendo respeito a meses anteriores penso que deveria ser aplicada a taxa anterior também. Mas como estão a ser processados agora... às tantas o software nem suporta usar duas taxas no mesmo recibo de vencimento  :-\

    A taxa foi obtida pelo valor do novo vencimento ou pela totalidade do que te foi pago agora?

    De qualquer forma a diferença não é grande - se descontas a mais agora pagas menos (ou recebes mais) quando meteres a declaração de IRS no próximo ano. A retenção na fonte é só um adiantamento de imposto...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    jaalves

    A taxa foi o valor recebido: EX: vencimento recebido em janeiro + os retroactivos referentes a janeiro, mas pagos em Outubro. É a soma dos dois e assim durante todos os meses (Valor recebido no mês + valor do rectroactivo), depois cálcula a taxa mensal e faz a diferença pelo que descontei. Foi assim que me esplicaram, e que foi feito.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Do pouco que sei sobre o assunto acho que é assim que é suposto fazer-se, sim.

    Nesse caso acho que seria correcto que fosse usada a taxa em vigor na altura, sim. Até porque se fosse ao contrário (a taxa de IRS tivesse descido) estou certo que não iam fazer uma retenção negativa...

    Agora, é como disse - a diferença não deve ser mais do que alguns euros (assumindo que não tiveste um aumento brutal) e é abatida ao imposto a pagar no próximo ano... não ficas propriamente a perder dinheiro.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Apogeu

    O diploma que regulamenta as retenções na fonte é o Decreto-Lei n.º 42/91, de 22 de Janeiro, o artigo 7.º deste normativo dispõe:

    “...Quando forem pagos ou colocados à disposição do respectivo titular rendimentos das categorias A ou H em mês diferente daquele a que respeitem, recalcula-se o imposto e retém-se apenas a diferença entre a importância assim determinada e aquela que, com referência ao mesmo período, tenha eventualmente sido retida...”.

    Assim sendo, muito embora esta regularização (retroactivos) conste do recibo de remuneração do período em que efectivamente o montante é colocado à disposição, a nível fiscal, a situação deverá ser corrigida atendendo ao período a que diz respeito.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa