Ir para o conteúdo
nandolx

Iva

Recommended Posts

nandolx

Boa noite,

Eu recebi uma factura de uma empresa suiça que menciona "whithout swiss vat", agora tenho uma duvida, terei que efectuar mesmo assim a autoliquidação do iva?

Desde já agradeço a ajuda.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Apogeu

As mercadorias foram adquiridas na Suíça transitando daí para Portugal?

Se é assim, trata-se de uma importação de bens. O IVA é liquidado nos serviços aduaneiros e será dedutível pelo sujeito passivo (caso os bens se destinem a uma actividade sujeita).

Cumprimentos

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Apogeu

As comissões facturadas seguem sempre a regra geral da alínea a) do n.º 6 do artigo 6.º do CIVA - sujeição no país do adquirente.

No caso, sujeita em território nacional.

Cumprimentos

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa