Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Luis Cunha Silva 1974

    obras em apartamento arrendado - despesas elegiveis

    Recommended Posts

    Luis Cunha Silva 1974

    Boa tarde,

    Sou proprietário de um apartamento que tenho arrendado. No passado mês de Junho, efectuei as seguintes obras no apartamento em causa:

    1.  pintura das paredes e tectos;

    2. envernizamento de madeiras (portas, rodapé e roupeiro);

    3. substituição do chão (flutuante) que se encontrava danificado;

    4. substituição do revestimento (azulejos) de casa de banho;

    5. substituição dos armários de cozinha.

    Gostava que alguém me esclarecesse quais das obras acima mencionadas poderão ser consideradas "obras de manutenção e conservação" para serem colocadas como despesas na declaração de IRS.

    Desde já agradeço a vossa resposta,

    Luís

    PS. muitos parabéns por este "sitio" tão útil

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Todas, parece-me...

    Virando a pergunta ao contrário - porque é que achas que alguma delas poderia não ser?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    reis

    eu complementaria a resposta do Paulo Aguia dizendo que, todas as que tenhas documentação válida.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Luis Cunha Silva 1974

    obrigado pela ajuda...

    a minha maior duvida é relativamente aos armários de cozinha! Se forem considerados como mobiliário, julgo que não poderão ser considerados como despesa.

    O que quer dizer com documentação válida? Facturas e recibos? tenho tudo!

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    a minha maior duvida é relativamente aos armários de cozinha! Se forem considerados como mobiliário, julgo que não poderão ser considerados como despesa.

    Diz o Código Civil:

      Artigo 204.º

    (Coisas imóveis)

    3. É parte integrante toda a coisa móvel ligada materialmente ao prédio com carácter de permanência.

    Supondo que estás a falar daqueles armários que ficam agarrados à parede e não de um armário com rodinhas, então eles fazem parte do imóvel...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa