Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    asfig

    Faltas por nojo

    Recommended Posts

    asfig

    Boa tarde,

    não sei se será este o lugar mais adequado para expor esta duvida mas queria saber se no caso do falecimento de uma avó, cuja morte ocorreu fora do horário de trabalho, o dia do falecimento tambem conta?

    Obrigada

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Do Código do Trabalho:

     Artigo 251.º

    Faltas por motivo de falecimento de cônjuge, parente ou afim

    1 - O trabalhador pode faltar justificadamente:

    a) Até cinco dias consecutivos, por falecimento de cônjuge não separado de pessoas e bens ou de parente ou afim no 1.º grau na linha recta;

    B) Até dois dias consecutivos, por falecimento de outro parente ou afim na linha recta ou no 2.º grau da linha colateral.

    Não diz em lado nenhum em que data começam a contar os dias.

    No entanto, se se justificar uma falta numa 6ª feira, por exemplo, não se pode justificar a outra na 2ª com o mesmo motivo uma vez que não são 2 dias consecutivos - o 2º dia previsto na lei foi o Sábado...

    Mas acho que é no mínimo razoável o empregador esperar que um desses dias seja o dia do funeral, que será o principal motivo pelo qual será preciso faltar...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    asfig

    Eu sei que são dias seguidos.

    O que pretendo saber é: a minha avó  faleceu quinta feira às 18h30, só soube mais tarde. À hora do falecimento já tinha saído do trabalho, ou seja, completei um dia normal de trabalho. O funeral foi na sexta.

    Só tenho direito à sexta (se a quinta também contar) ou tenho direito a sexta e sábado?

    obrigada

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    m.elis

    Não sei onde li que o próprio dia do falecimento também entra na contagem, mas não tenho a certeza.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Eu diria que podes contar com 6ª e Sábado sem grandes problemas... É uma questão de bom senso - se alguém falecer às 23h00 quereria dizer que os parentes só podiam justificar o dia seguinte como falta... e quase de certeza que o funeral nem sequer seria nesse dia. Não deve ser esse seguramente o espírito da lei.

    De qualquer forma, deve-se sempre contactar o patrão e comunicar em que dias se vai faltar. Se houver desacordo, não há como pedir à outra parte para fundamentar a sua opinião - mais das vezes isso conduz a que acabem por concordar connosco ;)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Paulo DELFINO

    O MEU AVÔ FALECEU NO DIA 07/06 SÁBADO ÁS 23:50H, A QUE DIAS TEREI DIREITO?

    8 E 9?

    oBRIGADO

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa