Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    carlosedumsilva

    Tabela de Percentagem máxima para reembolso

    Recommended Posts

    carlosedumsilva

    Boas,

    É a minha 1ª vez, portanto não me batam muito.. 8)

    A minha questão é a seguinte: como é que eu sei qual o peso da minha factura do dermatologista de 80€ no reembolso do IRS. como é que eu sei se é 30%, 40% ou 0%.

    Existe alguma tabela?

    Obrigado,

    Carlos

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Em princípio 30%

    Artigo 80º-E

    Dedução à colecta das despesas de saúde

    1 - São dedutíveis à colecta do IRS 30% das seguintes importâncias:

    a) Aquisição de bens e serviços directamente relacionados com despesas de saúde do sujeito passivo e do seu agregado familiar, que sejam isentas de IVA, ainda que haja renúncia à isenção, ou sujeitas à taxa reduzida de 5%;

    B) Aquisição de bens e serviços directamente relacionados com despesas de saúde dos ascendentes e colaterais até ao 3º grau do sujeito passivo, que sejam isentas de IVA, ainda que haja renúncia à isenção, ou sujeitas à taxa reduzida de 5%, desde que não possuam rendimentos superiores ao salário mínimo nacional mais elevado e com aquele vivam em economia comum;

    c) Os juros contraídos para o pagamento das despesas mencionadas nas alíneas anteriores;

    d) Aquisição de outros bens e serviços directamente relacionados com despesas de saúde do sujeito passivo, do seu agregado familiar, dos seus ascendentes e colaterais até ao 3º grau, desde que devidamente justificados através de receita médica, com o limite de 10.000$00 ou de 2,5% das importâncias referidas nas alíneas a), B) e c), se superior.

    http://www.apdt.org/guia/CIRS/IRSC%20IVLiq.htm

    Mas se tiveres um seguro de saúde que te comparticipe parte da despesa, só podes deduzir no IRS a parte não comparticipada.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    carlosedumsilva

    Mas o próprio seguro de saúde é dedutivel no irs não é?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa