Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    larekiku

    Formação dedutível no IRS?

    Recommended Posts

    larekiku

    Sei que as despesas de educação/formação podem ser deduzidas no IRS....mas tenho uma dúvida que gostava que me esclarecessem:

    Tenho uma amiga que iniciou em Set passado, uma formação em yoga numa suposta "universidade" de yoga. Essa formação visa um dia obter um certificado para poder dar formação/aulas de yoga.

    A dúvida prende-se com:  a mensalidade que a minha amiga paga poderá entrar como despesas de educação/formação?

    Normalmente seria, mas tenho certas reticências quanto ao "estatuto" de universidade???!!!!! de onde ela em aulas. Na prática não passa de um pequeno espaço alugado numa zona urbana onde são ministradas as aulas.

    O objectivo seria poder deduzir o gasto dessa mensalidade em benefícios de IRS, e amortizar o custo de frequência da formação, mas pelo que sei, em termos práticos, aquilo parece mais um pagamento mensal como se estivesse a frequentar um ginásio e não um curso propriamente dito, por isso questiono:

    Todos os meses ela paga e traz um recibo...esse recibo é válido para deduções de IRS?

    O que é necessário a "escola" ter para poder deduzir esse valor em IRS?

    gostava que me ajudassem a esclarecer a minha amiga

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Pipocas

    larekiku  :)

    As despesas de educação e formação suportadas só são dedutíveis desde que prestadas, respectivamente, por estabelecimentos de ensino integrados no sistema nacional de educação ou reconhecidos como tendo fins análogos pelos ministérios competentes, ou por entidades reconhecidas pelos ministérios que tutelam a área da formação profissional e, relativamente às últimas, apenas na parte em que não tenham sido consideradas como dedução específica da categoria A ou encargo da categoria B.

    Retirado do CIRS, artº 83 , aqui: http://sites.google.com/a/portugaltax.net/portugaltax/irs/cirs-cap%C3%ADtulo-iv---liquida%C3%A7%C3%A3o/cirs-artigo-83%C2%BA

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    cristinabarreira

    Mas onde podemos visualizar essa lista de escolas/instituos/centros de formação/universidades que integram o Ministério de Educação?

    Tem de haver algum sítio onde possamos ver essa cada estabelecimento de ensino pertence ao Ministério de Educação ou não. Certo?

    Obrigada.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa