Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    LUCÍLIA

    DUVIDAS IRS

    Recommended Posts

    LUCÍLIA

    A Minha mae(viuva ) nunca trabalhou. o irs era feito pelo meu pai.

    posso apresentar despesas de saúde (nomeadamente despesas de internamento numa clinica) no meu IRS?

     

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    JVieira

    Boa tarde e seja bem vinda ao forum!

    Dá mas tema ver com o valor da pensão dela e não tenho a certeza se têm de morar na mesma residência!

    Cumprimentos,

    JV

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    O que o JVieira disse nao me parece assim tao errado...

    Diz o Codigo do IRS:

    Artigo 82 .º

    Despesas de saúde

    1 - São dedutíveis à colecta 30% das seguintes importâncias:

    ...

    B) Aquisição de bens e serviços directamente relacionados com despesas de saúde dos afilhados civis, ascendentes e colaterais até ao 3.º grau do sujeito passivo, que sejam isentas do IVA, ainda que haja renúncia à isenção, ou sujeitas à taxa reduzida de 5 %, desde que não possuam rendimentos superiores ao salário mínimo nacional mais elevado e com aquele vivam em economia comum;

    ...

    d) Aquisição de outros bens e serviços directamente relacionados com despesas de saúde do sujeito passivo, do seu agregado familiar, dos seus ascendentes e colaterais até ao 3.º grau, desde que devidamente justificados através de receita médica, com o limite de (euro) 64 ou de 2,5 % das importâncias referidas nas alíneas a), B) e c) se superior.

    Queres explicar melhor o que estava mal na afirmaçao dele?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Se foi dito atrás que o pai fazia IRS, pois tinha rendimentos, então a mãe, receberá metade da reforma dele. Logo, tem que fazer IRS.(em 12 meses será concerteza mais que os salário minimo).

    A menos, claro, que ele ganhasse pouco mais que o salario minimo... (mas isso tambem nao interessa, face ao que vem a seguir)

    Portanto, MESMO que viva com ele, tem que fazer IRS pelos rendimentos. Por outro lado, como as despesas são em nome da mãe, e dada a limitação anterior, não pode considerar os rendimentos na mãe, no IRS dele. (a não ser que tenha as facturas em nome dele, como referi atrás.)

    (espero que esse "ele" seja a LUCILIA, ou fui eu que nao percebi nada da explicaçao ;D)

    Realmente nao me tinha lembrado que ainda haveria rendimentos do falecido para declarar... pois, ai´ tem mesmo que ser duas declaraçoes distintas, com as despesas de cada uma em sua declaraçao...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa