Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Miguel Reis

    Pausas no trabalho

    Recommended Posts

    Miguel Reis

        Boa noite

        Trabalho numa empresa que à muitos anos as pausas para lanche de manhã e de tarde têm horário marcado (obrigatório) e tempo esse 10 min + 10 min tem de ser compensado por todos ao final da manhã e da tarde. São cerca de 6 horas para um mês de 4 semanas x o nº de funcionários da empresa.

        A empresa confrontada com a exigência de não compensação diz que está a agir de forma legal. ESTARÁ MESMO?  Agradesso que alguém possa esclarecer este tema, e se possível indicar qual a legislação aplicável.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    O tempo de trabalho e´ regulado pelo Codigo do Trabalho, a partir do Artigo 155º.

    `A partida as pausas estao incluidas no tempo de trabalho, mas se isso ate´ tem horario e tudo ou se houve convençao com a comissao de trabalhadores noutro sentido, o cenario ja´ pode ser diferente.

    Na duvida, e´ capaz de ser melhor consultares a Autoridade para as Condiçoes de Trabalho e colocar a questao. Eles prestam estes esclarecimentos de forma gratuita e ate´ podem ser consultados ao Sabado, em varias lojas do Cidadao.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa