Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • despesas para dedução à coleta em caso de desemprego


    Recommended Posts

    Guest sofia silva

    Boa tarde,

     

    Venho por este meio pedir o esclarecimento de duvida relativamente ao valor das despesas de dedução à coleta que normalmente fica logo associado ao modelo 3 automático para a declaração de IRS.

    Como me encontro pela primeira vez no fundo de desemprego, ou seja, todo o ano de 2021 estive com subsidio de desemprego apenas.

    A minha questão é se vou receber o valor que tenho direito relativamente às despesas de dedução à coleta de forma automática, ou se devo preencher a declaração para IRS de uma forma especifica no caso de subsídio de desemprego ou outro modelo, elemento que desconheça?

    Link to post
    Share on other sites
    m--m

    Se esteve o ano todo desempregada, então não teve quaisquer rendimentos em sede de IRS, pelo que não poderá descontar nada de um valor que já é zero.

    Estando desempregada, não precisa submeter a declaração.

    Link to post
    Share on other sites
    • 3 weeks later...
    JRJordao
    há 10 horas, Aforrista disse:

    Não esquecer os benéficos fiscais com despesas de restaurantes (15% do IVA), passes etc que são sempre pagos.

    Só se tiver feito retenção suficiente ou tiver agora imposto a pagar, tal como para as restantes deduções.

    Quem ao longo do ano passado não fez retenção na fonte devido aos baixos rendimentos de trabalho/pensões ou a ter sido subsídio de desemprego, nem tenha feito retenção sobre juros ou outros rendimentos, agora nada receberá.

    Edited by JRJordao
    Link to post
    Share on other sites
    Aforrista
    há 1 hora, JRJordao disse:

    Só se tiver feito retenção suficiente ou tiver agora imposto a pagar, tal como para as restantes deduções.

    Quem ao longo do ano passado não fez retenção na fonte devido aos baixos rendimentos de trabalho/pensões ou a ter sido subsídio de desemprego, nem tenha feito retenção sobre juros ou outros rendimentos, agora nada receberá.

    Tens razão, estive agora a ler a lei, em 2015 deixou de ser um beneficio fiscal e passou a ser uma mera dedução á colecta, marotos dos deputados da AR!

    CAPÍTULO XII
    Benefícios pela exigência de fatura

    Artigo 66.º-B
    Dedução em sede de IRS de IVA suportado em fatura

     

    (Revogado pelo artigo 16.º da Lei n.º 82-E/2014, de 31 de Dezembro)

    Portanto, só se recebe se houver colecta a onde se pode abater.

    Isto é estupido, é menos um incentivo para as pessoas (sem rendimentos ou com rendimentos baixos) pedir fatura.

    Link to post
    Share on other sites
    JRJordao

    Em 2015 passou a existir, antes disso não existia :)

    Mas são todos assim! Não há nenhum benefício fiscal que funcione de outra forma no IRS. Nunca te reembolsam dinheiro que não retiveste antes.

    Edited by JRJordao
    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    ×
    ×
    • Create New...