Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    JATG

    [Dúvida] Doações entre pais e filhos

    Recommended Posts

    JATG

    Viva!

    Já pesquisei no google mas não cheguei a uma opinião concreta.

    Segundo o que li, "... as doações entre pais e filhos, afinal, não ficam obrigadas a declaração na administração tributária. A medida foi aprovada em Conselho de Ministros, de onde saiu ratificado ainda o novo regime de arrendamento jovem e a ligação de dados na administração pública.

    O Governo aprovou ontem um decreto que isenta as doações efectuadas entre pais e filhos ou cônjuges de qualquer obrigatoriedade de declaração perante a administração tributária, independentemente do valor envolvido."

    Isto ainda está em vigor?

    Se, por exemplo, os meus pais me fizessem uma doação de 30000€, neste momento já não é necessaário declarar esse valor ou continua a ter que se declarar tudo o que é mais de 500€?

    Thanks!

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Isso está relacionado com o código de Imposto de Selo: http://www.dgci.min-financas.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/SELO/index_selo.htm

    No seu artigo 6º, relativo às isenções:

    São isentos de imposto do selo, quando este constitua seu encargo:

    ...

    e) O cônjuge, descendentes e ascendentes, nas transmissões gratuitas de que forem beneficiários.

    No seu artigo 26º, refere:

    11 - Ficam dispensados da obrigação de participação prevista no n.º 1 os beneficiários de doações isentos não abrangidos pela obrigação do n.º 1 do artigo 28.º (Aditado pelo DL 277/2007, de 01/08; em vigor a partir de 02/08)

    Portanto, está isento de imposto de selo e não é obrigatório declarar.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    José Ribeiro

    Segundo o que li, "... as doações entre pais e filhos, afinal, não ficam obrigadas a declaração na administração tributária. A medida foi aprovada em Conselho de Ministros, de onde saiu ratificado ainda o novo regime de arrendamento jovem e a ligação de dados na administração pública.

    O Governo aprovou ontem um decreto que isenta as doações efectuadas entre pais e filhos ou cônjuges de qualquer obrigatoriedade de declaração perante a administração tributária, independentemente do valor envolvido."

    Isto ainda está em vigor?

    Se, por exemplo, os meus pais me fizessem uma doação de 30000€, neste momento já não é necessaário declarar esse valor ou continua a ter que se declarar tudo o que é mais de 500€?

    Esta resposta vem um pouco tarde, mas como não me parece ser correcto abrir um tópico só para dar esta novidade, decidi introduzir aqui.

    Com a Proposta de Lei do Orçamento do Estado de 2009, para além dos cônjuges, descendentes e ascendentes, os sujeitos passivos que se encontrem em situação de união de facto passam também a beneficiar da isenção de Imposto do Selo, nas transmissões gratuitas de bens.

    Cumps  :)

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest ana Carolina

    Boa tarde, gostaria de saber doações vindas do estrangeiro para Portugal o que é necessário fazer, se se paga algum imposto, se é necessário fazer alguma declaração.

    Obrigada

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest carla20102010

    boa tarde

    tenho uma duvida

    os pais do meu marido têm filhos. ele e a irma.

    têm dividas as finanças.

    viemos agora a saber que para alem de terem os dois carros em nome da filha a casa tb esta em nome dela.

    quando soubemos disso já se tinha passado um ano desde o acontecimento. Contudo nao sabemos se foi doação ou se foi venda

    a duvida que se coloca é: tanto num caso como no outro o meu marido nao deveria ter conhecimento?

    Muito obrigada

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    moneyless-homem

    Interessante sua pergunta Carla

    Creio que aqui no Brasil, nao haveria obrigatoriedade

    do irmão ter conhecimento das vendas.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa