Ir para o conteúdo
  • FORMAS DE POUPAR

  • Fatima

    Seguro de estabecimento comercial

    Recommended Posts

    Fatima

    Boa tarde,

    Sou proprietária de uma loja que está alugada a um inquilino que explora um minimercado. 

    O administrador do prédio onde a loja está inserida diz que não existe seguro do edifício. Não é obrigatório por lei? É o senhorio que tem de fazer esta contratação?

    Obrigada pela ajuda.

     

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    Visitante PJA
    Citação

     Artigo 1429.º do Código Civil
    (Seguro obrigatório)

    1 - É obrigatório o seguro contra o risco de incêndio do edifício, quer quanto às fracções autónomas, quer relativamente às partes comuns. 
    2 - O seguro deve ser celebrado pelos condóminos; o administrador deve, no entanto, efectuá-lo quando os condóminos o não hajam feito dentro do prazo e pelo valor que, para o efeito, tenha sido fixado em assembleia; nesse caso, ficará com o direito de reaver deles o respectivo prémio.

     

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites

    Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

    Visitante
    Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
    Responder a este tópico

    ×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa