Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    jpgomes

    Preenchimento anexo ss

    Recommended Posts

    jpgomes

    Boa noite,

    No anexo ss, no quadro 6 indica que temos de assinalar sim para o caso se a uma entidade termos emitido mais de 80% da nossa facturação.

    No meu caso passei recibos apenas a uma entidade e foi no total de 2.400 eur. Tenho de preencher sim no campo 6 e identificar a entidade a quem passei os recibos?

    Muito obrigado e bom fim de semana.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    MonteiroSAM86

    Assinale Sim, se os serviços prestados são relevantes para efeitos de apuramento das entidades contratantes, devendo preencher o quadro com os seguintes elementos:

     

    Identificação do adquirente: NIF / NIPC em Portugal, código do país, NIF no estrangeiro;

    Valor total ilíquido dos serviços prestados a pessoas coletivas ou a pessoas singulares com atividade empresarial no ano civil anterior, preenchendo uma linha para cada adquirente.

     

    Assinale Não, caso se encontre numa das seguintes situações no que se refere aos serviços prestados no âmbito das seguintes atividades:

    -Advogados e solicitadores (alínea a) do n.º 1 do artigo 139.º do CRC);

    -Trabalhadores que exerçam em Portugal atividade por conta própria com caráter temporário e provem o seu enquadramento em regime de proteção obrigatório noutro país (alínea c) do n.º 1 do artigo 139.º do CRC);

    -Trabalhadores independentes cuja prestação de serviços só possa ser desempenhada como trabalho independente por imposição legal, designadamente notários, amas, agentes imobiliários, agentes de seguros, etc. (n.º 4 do artigo 150.º do CRC);

    -Os trabalhadores independentes isentos da obrigação de contribuir (n.º 4 do artigo 150.º e artigo 157.º do CRC);

    -Os cônjuges dos trabalhadores independentes.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    jpgomes
    há 8 horas, MonteiroSAM86 disse:

    Assinale Sim, se os serviços prestados são relevantes para efeitos de apuramento das entidades contratantes, devendo preencher o quadro com os seguintes elementos:

     

    Identificação do adquirente: NIF / NIPC em Portugal, código do país, NIF no estrangeiro;

    Valor total ilíquido dos serviços prestados a pessoas coletivas ou a pessoas singulares com atividade empresarial no ano civil anterior, preenchendo uma linha para cada adquirente.

     

    Assinale Não, caso se encontre numa das seguintes situações no que se refere aos serviços prestados no âmbito das seguintes atividades:

    -Advogados e solicitadores (alínea a) do n.º 1 do artigo 139.º do CRC);

    -Trabalhadores que exerçam em Portugal atividade por conta própria com caráter temporário e provem o seu enquadramento em regime de proteção obrigatório noutro país (alínea c) do n.º 1 do artigo 139.º do CRC);

    -Trabalhadores independentes cuja prestação de serviços só possa ser desempenhada como trabalho independente por imposição legal, designadamente notários, amas, agentes imobiliários, agentes de seguros, etc. (n.º 4 do artigo 150.º do CRC);

    -Os trabalhadores independentes isentos da obrigação de contribuir (n.º 4 do artigo 150.º e artigo 157.º do CRC);

    -Os cônjuges dos trabalhadores independentes.

    Boa noite,

    Eu acumulo vencimento de categoria A + B em que a categoria A ultrapassa o IAS, em relação à categoria B emiti recibos no total de 2.400 brutos a uma única entidade, actividade 4016 (CIRS).

    Pelo que entendi da alinea: "Os trabalhadores independentes isentos da obrigação de contribuir (n.º 4 do artigo 150.º e artigo 157.º do CRC)", parece que não deverei preencher SIM no campo 6 mas sim NÃO. Estou a interpretar bem?

    Muito obrigado e uma excelente semana para todos. 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa