Ir para o conteúdo
  • FORMAS DE POUPAR

  • Entrar para seguir isto  
    Visitante Couto

    IRS 2015 Casados-> (Ela)Juros Habitação + (Eu)despesas Renda

    Recommended Posts

    Visitante Couto

    Boa noite a todos!

    Precisava da vossa ajuda.

    Estou com dificuldades em preenscher o IRS 2015?

    EM abril de 2015 casei em comunhão de bens adquiridos. Para todos os efeitos devo preencher o IRS referente  a 2015 como Casado.

    A minha esposa tem a habitação dos pais em nome dela, paga empréstimo dessa habitação, esteve isenta de IMI até ao ano passado e declara as despesas referentes aos juros no IRS.

    Antes de casar, eu celebrei um contrato de arrendamento onde actualmente vivemos os dois.

    Pode a minha esposa declarar no IRS os juros referentes ao empréstimo para aquisição de habitação e eu declarar as despesas de renda de uma outra habitação, sedo que estamos casados e tencionamos fazer o IRS em conjunto?

    Obrigado a todos

     

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    pauloaguia
    há 15 horas, Guest Couto disse:

    Estou com dificuldades em preenscher o IRS 2015?

    Se tu não sabes, quem sabe? :D

    há 15 horas, Guest Couto disse:

    EM abril de 2015 casei em comunhão de bens adquiridos. Para todos os efeitos devo preencher o IRS referente  a 2015 como Casado.

    A minha esposa tem a habitação dos pais em nome dela, paga empréstimo dessa habitação, esteve isenta de IMI até ao ano passado e declara as despesas referentes aos juros no IRS.

    Antes de casar, eu celebrei um contrato de arrendamento onde actualmente vivemos os dois.

    Pode a minha esposa declarar no IRS os juros referentes ao empréstimo para aquisição de habitação e eu declarar as despesas de renda de uma outra habitação, sedo que estamos casados e tencionamos fazer o IRS em conjunto?

    Segundo o ponto 6 do artigo 78º-E, essas deduções não são cumulativas. Se vão apresentar declaração conjunta, eu diria que ou deduzem os juros ou as rendas.

    Em qualquer caso, ela só poderia deduzir os juros se forem de um empréstimo para habitação própria e permanente. Ela está com a morada fiscal em vossa casa ou na dos pais? É que só estando com a morada fiscal em casa dos pais é que seria elegível para essa dedução...

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    Visitante Couto

    Efectivamente a minha esposa tem a morada fiscal onde actualmente vivemos (na casa arrendada).

    Concluindo independentemente destas deduções serem ou não acumulativas, se a minha esposa não faz da habitação dos pais, habitação permanente, não pode deduzir os juros da amortização do empréstimo no IRS.

    Também tinha essa duvida, mas agora fui claramente esclarecido.

    Muito Obrigado Paulo!

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites

    Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

    Visitante
    Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
    Responder a este tópico

    ×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Entrar para seguir isto  

    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa