Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    impr

    Contrato de comodato pode ser declarado no IRS ?

    Recommended Posts

    impr

    Boas,

    Eu estou para preencher o Modelo 3, mas estou com uma dúvida.

    Tenho um contrato de comodato de um bem imóvel, não há recibos, existe apenas um contrato no qual eu todos os meses sou obrigado a fazer uma transferência bancária para um NIB que se encontra nesse contrato.

    O que gostaria de saber é se posso declarar esses gasto na declaração do IRS e se um extracto de transferência bancária pode ser comprovativo dos pagamentos.

    Abraço.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Girassol

    impr

    Tanto quanto sei, um contrato de comodato é um contrato gratuito, em que o comodatário usufrui do objecto do contrato, de forma totalmente gratuita.

    Parece-me que está a haver uma fuga aos impostos por parte do proprietário, pois, se há uma transferência bancária mensal para pagamento da renda, então, estamos perante um contrato de arrendamento.

    Os comprovativos das transferências, são prova suficiente, no entanto, o senhorio, caso declares, vai ter problemas com o fisco, porque, obviamente, não vai declarar os valores recebidos.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Do Código do IRS, Artigo 85º

    1 - São dedutíveis à colecta 30 % dos encargos a seguir mencionados relacionados com imóveis situados em território português...

    ...

    c) Importâncias, líquidas de subsídios ou comparticipações oficiais, suportadas a título de renda pelo arrendatário de prédio urbano ou da sua fracção autónoma para fins de habitação permanente, quando referentes a contratos de arrendamento celebrados a coberto do Regime do Arrendamento Urbano, aprovado pelo Decreto-Lei n.º 321-B/90, de 15 de Outubro, ou do Novo Regime de Arrendamento Urbano, aprovado pela Lei n.º 6/2006, de 27 de Fevereiro, ou pagas a título de rendas por contrato de locação financeira relativo a imóveis para habitação própria e permanente efectuadas ao abrigo deste regime, na parte que não constituem amortização de capital, até ao limite de € 586.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa