Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Aguiar

    Despesas ilegíveis dedução de rendas recebidas

    Recommended Posts

    Aguiar

    Boa noite!

    O meu serviço de finanças considerou ilegível as faturas para obras apresentadas no IRS de 2014, por alegadamente não apresentar na fatura o artigo do imóvel.

    É obrigatório indicar o artigo do imóvel na fatura para esta despesa ser ilegível para dedução no IRS das rendas recebidas?

    Onde é que isso está descrito na lei?

    Obrigado.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia
    É obrigatório indicar o artigo do imóvel na fatura para esta despesa ser ilegível para dedução no IRS das rendas recebidas?

    Onde é que isso está descrito na lei?

    O artigo não digo. Mas que o imóvel devia estar identificado de alguma forma (ex: morada), isso eu diria que sim. Há várias passagens no Código do IRS que referem que são dedutíveis as obras realizadas no imóvel desde que devidamente comprovadas - se a fatura não identificar o imóvel só provas que pagaste umas obras, mas não que elas foram feitas no imóvel que indicas... no limite podias estar a vender um palheiro e a tentar deduzir as obras de renovação da tua casa...

    Vê se consegues contactar quem te fez as obras para te passar uma declaração de que as obras feitas na altura X e a que corresponde a fatura Y foram feitas no imóvel Z.

    E, já agora, convém ires ver o sentido da palavra ilegível porque não é o que tu lhe estás a dar... ilegível é o que não se pode ler.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Boa noite!

    O meu serviço de finanças considerou ilegível as faturas para obras apresentadas no IRS de 2014, por alegadamente não apresentar na fatura o artigo do imóvel.

    1. É obrigatório indicar o artigo do imóvel na fatura para esta despesa ser ilegível para dedução no IRS das rendas recebidas?

    Onde é que isso está descrito na lei?

    Obrigado.

    1. Sim, é obrigatório. Assim como é obrigatório o NIF também é obrigatório a indicação da morada onde a despesa foi efetuada.

    Pode consultar o art. 36ª do CIVA.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa