Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • jcsimoes

    IRS 2015 - Despesas de educação

    Recommended Posts

    jcsimoes

    Bom dia,

    no irs 2015, as despesas de educação com alimentação de descendentes podem ser dedutíveis desde que sejam faturadas isentas de IVA, certo?

    Cumprimentos

    João Simões

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    car4321

    Desde que a entidade que passa a fatura tenha um CAE listada no artigo 78-D do IRS.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa