Ir para o conteúdo
Visitante Carol Matos

Não residente

Recommended Posts

Visitante Carol Matos

Sendo não residente em territorio nacional (moro na França) tenho que ter um representante legal em Portugal?? Não posso receber a correspondência na França?

Obrigada

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

Podes ter uma caixa postal eletrónica (viaCTT) e receber a correspondência por aí.

Não garanto é que vá tudo.

De qualquer forma, salvo erro, a figura do representante fiscal em Portugal não é obrigatória quando o país de residência é na UE. Mas convém confirmar com as Finanças...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Miguel Pr.

Neste caso, não é obrigatório ter representante fiscal, conforme artigo 19.º, n.7, da Lei Geral Tributária.

Isto decorre desde a entrada em vigor do Orçamento do Estado para 2012.

Artigo 19:º

(...)

5 - Os sujeitos passivos residentes no estrangeiro, bem como os que, embora residentes no território nacional, se ausentem deste por período superior a seis meses, bem como as pessoas colectivas e outras entidades legalmente equiparadas que cessem a actividade, devem, para efeitos tributários, designar um representante com residência em território nacional.

6 - Independentemente das sanções aplicáveis, depende da designação de representante nos termos do número anterior o exercício dos direitos dos sujeitos passivos nele referidos perante a administração tributária, incluindo os de reclamação, recurso ou impugnação. 

7 - O disposto no número anterior não é aplicável, sendo a designação de representante meramente facultativa, em relação a não residentes de, ou a residentes que se ausentem para, Estados membros da União Europeia ou do Espaço Económico Europeu, neste último caso desde que esse Estado membro esteja vinculado a cooperação administrativa no domínio da fiscalidade equivalente à estabelecida no âmbito da União Europeia.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa