Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Ghost_sx

    Liquidação de crédito pessoal/automovel

    Recommended Posts

    Ghost_sx

    Boa noite a todos,

    Venho pedir a vossa opinião sobre o assunto em título.

    Pretendo liquidar um crédito pessoal que fiz a 3 anos, que finaliza em junho deste ano.

    A minha questão é a seguinte:

    Tratando-se de um crédito pessoal com taxa variável, e pretendendo eu liquidá-lo, tenho de avisar o banco com 30 dias de antecedência e pagar comissão?

    Já vi algures pela internet que isso só acontece nos créditos com taxa fixa, no entanto hoje fui à instituição (CGD) e informaram-me que tenho de esperar 30 dias, sem me dizerem se pago comissão ou não, o que achei um pouco estranho.

    Já tentei procurar a lei que regulamenta essa situação mas não consigo. Se alguém me puder ajudar agradeço. (Para saber se eles têm razão ou tenho de brigar com eles. :) )

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    Boa noite a todos,

    Venho pedir a vossa opinião sobre o assunto em título.

    Pretendo liquidar um crédito pessoal que fiz a 3 anos, que finaliza em junho deste ano.

    A minha questão é a seguinte:

    1. Tratando-se de um crédito pessoal com taxa variável, e pretendendo eu liquidá-lo, tenho de avisar o banco com 30 dias de antecedência e pagar comissão?

    Já vi algures pela internet que isso só acontece nos créditos com taxa fixa, no entanto hoje fui à instituição (CGD) e informaram-me que tenho de esperar 30 dias, sem me dizerem se pago comissão ou não, o que achei um pouco estranho.

    Já tentei procurar a lei que regulamenta essa situação mas não consigo. Se alguém me puder ajudar agradeço. (Para saber se eles têm razão ou tenho de brigar com eles. :) )

    1. Tem de avisar o banco com 30 dias de antecedência e não lhe deverá ser cobrado nenhuma comissão. O mesmo não aconteceria se o crédito pessoal fosse realizado com taxa fixa. Nesse caso, a comissão seria de 0,25%.

    No seu contrato deve ter lá as condições que procura.

    A lei que procura é esta (artigo 19º): https://dre.pt/application/dir/pdf1sdip/2009/06/10600/0343803452.pdf

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa