Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • jtc

    Declaração (Art.º 99º do Código IRS)

    Recommended Posts

    jtc

    Boa noite.

    Foi-me entregue no trabalho a Declaração (Art.º 99º do Código IRS). Semelhante á do seguinte link:

    https://esec.ualg.pt/rc/sites/default/files/esec/Formularios/declaracao99cirs.pdf

    Em primeiro lugar nem consigo em quadrar o âmbito de tal declaração, nem a sua utilidade. Mas o motivo que me leva a criar este tópico prende-se com o preenchimento do campo 8.2 que diz o seguinte:

    2 - O declarante opta pela taxa de retenção mensal de: .............................................................._____%

    e segundo as instruções do documento:

    Destina-se a serem feitas as opções legalmente permitidas. A taxa de opção para efeitos de retenção mensal tem de ser su perior à que resulte da aplicação das tabelas de retenção segundo a situação pessoal e familiar, mas não pode exceder os 40%

    O que depreendo disto é que tenho que escolher uma taxa para que a entidade onde trabalho retenha na fonte esse valor?

    No recibo de Janeiro foi-me descontado 11% para IRS, 11,01% ja é um valor superior, será esta uma opção?

    Agradecia que alguém me conseguisse esclarecer isto.

    Desde ja obrigado,

    João

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    njorge

    Pelo que declarares nesse formulário, é feita a retenção.

    As tabelas mais comuns serão "Não casado", Casado 1 titular", "Casado 2 titulares" e depois entrará em consideração o teu ordenado e o nr de dependentes.

    Se a tua situação dá 11% segundo as tabelas, e caso realmente queiras descontar mais que o valor indicado pela tabela, preenches esse ponto com o valor que queres reter. Se não preencheres nada, ficas com o valor obtido na tabela.

    Eu também tenho uma dúvida no preenchimento desse documento, mas é mais na parte de querer descontar como "Casado 1 titular".

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest JSFL

    A resposta dada pelo njorge está correta, mas tal como ele também tenho uma duvida sobre o preenchimento da declaração artigo 99, mais concretamente sobre o quadro 7.2 opção UM TITULAR. A expressão "rendimento englobado" refere-se ao Rendimento Bruto ou ao Rendimento Liquido (rendimento bruto - deduções especificas) ?

    Se alguém me puder esclarecer agradecia.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest JHMC

    Estou reformado desde 2002, único titular.

    A minha esposa, reformou-se por velhice em Janeiro de 2009 com uma reforma inferior a 300 euros.

    No respectivo requerimento indicava para efeitos de IRS, que a situação familiar era: Casada, dois titulares, o meu nome completo, data de nascimento e nrº. identificação da Seg. Social.

    Esta entidade Seg. Social tem mantido ao longo destes anos a retenção de IRS na minha pensão de UM ÚNICO TITULAR e todos os anos tenho sido reembolsado de IRS.

    Perante as actuais noticias de sanções penalizadores do contribuinte por falsas declarações ??? ???

    Como devo proceder para com a Autoridade Tributária ?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest NMACH

    Boa tarde,

    Foi-me entregue no trabalho a Declaração (Art.º 92º do Código IRS).

    A qual preenchi no inicio de Fevereiro 2015, tendo preenchido os campos 4 (casado) e 5 (Identificação do Cônjuge) e 6 (com a identificação de um filho menor)

    Neste momento Junho, estou divorciado por comum acordo pelo que devo rectificar a Declaração inicial enviada

    A minha dúvida prende-se com o seguinte, envio de nova Declaração agora Art. 99 do código IRS.

    - Campo 4) Outro

    - Campo 6) O dependente continua a estar descriminado ou não, uma vez que ficou em regime de guarda partilhada apesar do menor ficar a residir com a Mãe.

    Obrigado,

    NH.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest João Soares

    Eu tenho dúvidas no campo 8 onde diz que o declarante estando nas condições legais opta pela retenção como casado unico titular circulares n.ºs 8/89, de 18/4 de 18/3 posso assinalar com uma cruz ou qual devo assinalar ?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Guest Vane
    A ‎17‎/‎06‎/‎2015 às 12:24, Visitante NMACH disse:

    A minha dúvida prende-se com o seguinte, envio de nova Declaração agora Art. 99 do código IRS.

    - Campo 4) Outro

    - Campo 6) O dependente continua a estar descriminado ou não, uma vez que ficou em regime de guarda partilhada apesar do menor ficar a residir com a Mãe.

    Bom dia,

    No campo 4 assinala outro e indica divorciado (isto porque outro poderia ser união de facto)

    No campo 6 se a criança fica a residir com a mãe e no agregado familiar daquele que ele se encontra, logo tem de sair do seu. Não faz sentido é verdade mas a AT ainda não conseguiu encontrar forma de "dividir a criança em 2". Acho que está em estudo e anda para breve.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa