Ir para o conteúdo
ricardoph

Reinvestimento de mais valias

Recommended Posts

ricardoph

Boa tarde.

Vendendo um terreno, por um valor superior ao adquirido e pegando no dinheiro da venda e reinvestir no restauro de uma moradia permanente, terei de pagar impostos das mais valias?

Cumprimentos

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Visitante Ducas

Boa noite.

Sim, havendo mais-valia, há sujeição a imposto.

Pela descrição que apresenta, não há reinvestimento para efeito de tributação de mais-valias.

O terreno certamente não era a sua habitação própria permanente (HPP), logo não há qualquer exclusão.

Só de HPP para HPP.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Taxpert

O artigo 10.º (5) (a) do Código do IRS exclui de tributação os ganhos provenientes da transmissão onerosa de imóveis destinados a habitação própria e permanente do sujeito passivo ou do seu agregado familiar, verificadas determinadas condições.

Esta exclusão aproveita apenas os imóveis destinados a habitação própria e permanente, pelo que os ganhos derivados da venda de terreno para construção de imóvel estão sujeitos a tributação.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

Vendendo um terreno, por um valor superior ao adquirido e pegando no dinheiro da venda e reinvestir no restauro de uma moradia permanente, terei de pagar impostos das mais valias?

Se o terreno tiver chegado à tua posse antes de 1989 não há lugar a tributação sobre as mais valias (mas a venda deve à mesma ser declarada no anexo G1)

Mesmo tendo chegado depois, depende do quanto mais superior o valor é - é aplicado um coeficente de atualização ao valor da compra, que depende do ano em que foi adquirido. Depois de atualizado o preço de aquisição pode dar-se o caso de este ser inferior ao valor da venda - nesse caso também não há mais valia, logo não há imposto a pagar...

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa