Ir para o conteúdo
  • FORMAS DE POUPAR

  • Visitante A.Ferreira

    Despedimento por justa causa

    Recommended Posts

    Visitante A.Ferreira

    Boa tarde !

    Trabalhei durante o último ano numa empresa , é só quando recorri à uma instituição financeira ,para pedir um crédito e este me foi negado é que percebi e pude comprovar que a minha entidade patronal nunca tinha feito os meus respectivos descontos na segurança social.

    Também não tenho contrato escrito de trabalho , mas não me preocupei com esse fato , pois após 90dias estaria efetivo .

    Tenho recibos de vencimento , enviados pela contabilidade com o calor que eu ganhava mensalmente , mas era tudo falso uma vez que na segurança social não tinha registo de quaisquer contribuições.

    Posto tudo isto, enviei uma carta regiatada a minha entidade patronal invocando o "despedimento por justa causa" . Fiz também as respetivas Denúncias a Segurança social , Finanças e ACT ..pedi também junto do ACT o modelo 5044 uma vez que a entidade patronal se recusou a dar o mesmo. Depois de notificar a empresa o ACT decidiu dar-me o modelo 5044 ...

    A minha questão e a seguinte ... Terei eu direto ao fundo de desemprego , uma vez que não existem registos das minha remunerações ? E se não tenho porque é que o ACT me passou o modelo?

    Alguém me ajuda por favor?

    Atentamente

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    pauloaguia

    Tu fizeste os descontos, o facto de o patrão não os ter entregue à SS é um assunto para resolver entre eles.

    Agora, não sei se isso te vai atrasar a atribuição do subsídio de desemprego. Só perguntando à SS...

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    pauloagsantos

    é será motivo para justificar um despedimento por justa causa? não sou expert, mas a empresa sempre te pagou o ordenado, compreendo a recusa dela de te passar os papeis para o fundo de desemprego. do meu ponto vista és tu que estás a despedir-te e não o contrário.

    o problema é entre a empresa e a seg. social. não havendo contracto e já tendo passado o período experimental estás efectivo para todos os efeitos.

    Guarda todos os recibos de vencimento. vais precisar deles para "dares" entrada desses meses de desconto na seg. social.

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites
    pauloaguia

    é será motivo para justificar um despedimento por justa causa? não sou expert, mas a empresa sempre te pagou o ordenado, compreendo a recusa dela de te passar os papeis para o fundo de desemprego. do meu ponto vista és tu que estás a despedir-te e não o contrário.

    Eu diria que sim. Os motivos para o trabalhador resolver o contrato com justa causa estão elencados no artigo 394º do Código do Trabalho: http://www.pgdlisboa.pt/leis/lei_mostra_articulado.php?artigo_id=1047A0399&nid=1047&tabela=leis&pagina=1&ficha=1&nversao=#artigo

    Neste caso diria que houve " Violação culposa de garantias legais ou convencionais do trabalhador ", o que é bastante grave.

    Partilhar esta publicação


    Link para a publicação
    Partilhar noutros sites

    Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

    Visitante
    Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
    Responder a este tópico

    ×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa