Ir para o conteúdo
Visitante JALB

Rendimentos de criança

Recommended Posts

Visitante JALB

Bom dia!

Se uma criança fizer um pequeno trabalho - tipo figuração num anuncio ou algo semelhante - pode declarar de alguma forma esse rendimento? E se sim, que implicações tem na sua vida e na vida fiscal dos seus pais? Ou não é possivel e tem sempre de ser um dos pais a passar algum tipo de recibo (verde ou ato único)?

Desde já obrigado pela ajuda e esclarecimentos.

Cumprimentos,

José 

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Taxpert

A tributação dos dependentes menores ocorre no quadro do agregado familiar a que pertencem, desde que a administração dos rendimentos por eles auferidos não lhes pertença na totalidade (o maior de 16 anos e menor de 18 podem administrar ou dispor de bens que hajam adquirido por seu trabalho, conforme artigo 127.º n.º 1 al. a) do Código Civil). Nesse caso, os rendimentos do dependente menor somam-se aos do sujeito passivo (i.e. pais) o qual, tratando-se de prestação de serviços, será responsável pela emissão da fatura-recibo

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa