Ir para o conteúdo
Entrar para seguir isto  
Visitante AndreGomes

Fecho de Contas - tempo para o fazer

Recommended Posts

Visitante AndreGomes

Boa tarde,

Sai da minha anterior empresa dia 4 de Outubro de 2014.

Até agora ainda não foi efectuado o fecho de contas.

Existe algum limite legal para o fazer?

O que posso fazer caso tenham infringido esse limite?

Muito Obrigado.

Andre.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

Creio não estar nada definido no Código do Trabalho a esse respeito.

Eu diria que não tendo sido fechadas até à saída, no mínimo até ao próximo processamento de salários...

Note-se que o fecho de contas não é bem a mesma coisa que saldar as contas - não raras vezes, sobretudo no caso de trabalhadores mais antigos, com direito a montantes de indemnização mais altos, chega-se a um acordo de pagamento faseado ao longo de alguns meses.

Eu diria que deves contactar a empresa e pedir para fazer o acerto das contas. Se tal não for feito até ao início do próximo mês, contacta a ACT.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
Visitante AndreGomes

Obrigado Paulo.

Entretanto já recebi aquilo que tinha direito e tenho outra dúvida.

A empresa em questão deu-me 116h de formação em 2012.

Em 2013 não tive qualquer formação.

Em 2014 não tive qualquer formação.

Tendo em conta que são obrigatórias 35h de formação por ano, como é feita esta retribuição? Tenho direito a alguma coisa neste aspecto? Ou podem usar as 116h e dividir pelos 3 anos obtendo assim +35h/ano?

Obrigado.

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites
pauloaguia

A empresa em questão deu-me 116h de formação em 2012.

Em 2013 não tive qualquer formação.

Em 2014 não tive qualquer formação.

Tendo em conta que são obrigatórias 35h de formação por ano, como é feita esta retribuição? Tenho direito a alguma coisa neste aspecto? Ou podem usar as 116h e dividir pelos 3 anos obtendo assim +35h/ano?

Acho que podem dividir pelos 3 anos. Mas é a minha interpretação...

O melhor é leres o Código do Trabalho, na secção sobre Formação Profissional (artigos 130º e seguintes): http://www.pgdlisboa.pt/leis/lei_mostra_articulado.php?artigo_id=1047A0135&nid=1047&tabela=leis&pagina=1&ficha=1&nversao=#artigo

Partilhar esta publicação


Link para a publicação
Partilhar noutros sites

Este conteúdo terá de ser aprovador por um moderador

Visitante
Está a comentar como Visitante. Se já se registou, por favor entre com o seu Nome de Utilizador.
Responder a este tópico

×   Colou conteúdo com formatação.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Foi criada uma pré-visualização automática a partir da ligação que colocou.   Mostrar apenas como ligação

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Entrar para seguir isto  

×
FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa