Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    Nelo30

    Calculos taxas não correctos?

    Recommended Posts

    Nelo30

    Boa tarde,

    Gostaria que me ajudassem numa questão que deve cada vez mais deve acontecer a muitas pessoas. Contratei um crédito em 21/08/2002 indexado a Euribor 6meses, com spread 0,7%. o banco informou agora que vou ficar a partir de 21/02/2009 com uma taxa efectiva de 6,007%. Achei uma taxa demasiado alta dado estar a Euribor tão baixa em Janeiro, no entanto foi-me explicado que não é a média do ultimo mês mas sim dos 6 meses antes da data de revisão, não conformado foi ver ao contrato e o que esta no mesmo é a m´dia do ultimo mês.

    Gostaria que me ajudassem qual a taxa correcta que deveria estar para poder fazer uma reclamação por escrito, o montante em divida é de 87.270,17EUR.

    Obrigado.

    LR 

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Pede ao banco a fundamentação para calcular a taxa dessa forma, já que é diferente do que está estipulado no contrato. Na ausência de justificação, avança para a reclamação.

    De acordo com o DL 240/2006:

    Artigo 3.o

    Taxa de juro

    Quando a taxa de juro aplicada aos contratos de crédito abrangidos pelo disposto no presente decreto-lei for indexada a um determinado índice de referência, deve a mesma resultar da média aritmética simples das cotações diárias do mês anterior ao período de contagem de juros.

    E ainda por cima o teu contrato diz a mesma coisa...

    Quanto a calcular a taxa efectiva segundo este sistema ninguém to vai saber fazer. Essa taxa entra em linha de conta com todos os custos do empréstimo (comissões bancárias, juros, seguros, etc) e não é de cálculo fácil.

    Se quiseres calcular a taxa nominal, basta somar à média do mês em causa (Dezembro? Janeiro?) o spread de 0,7%.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    CFinanceiro

    Sim o melhor é pedires a taxa nominal embora mesmo assim a taxa efectiva está alta só se por algum motivo tens penalização nos seguros(doença).

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa