Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • futsal78

    Venda/Doação

    Recommended Posts

    futsal78

    Um casal com 3 filhos pode doar ou vender uma moradia a 1 dos filhos, sem que seja necessário consentimento de 1 dos 3 filhos?

    Não existe qualquer divida ou hipoteca da casa.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    ou dos outros 2...

    No caso da doação, creio que não precisam da autorização dos outros filhos, mas têm de efetuar uma das seguintes opções:

    - Doam por conta da quota disponível (de modo geral podem dispor de 1/3 do património e fazer o que entenderem, seja doar aos filhos ou outra pessoa qualquer);

    Ou

    - Doam por conta da legitima (parte que cada filho tem direito numa futura herança) e essa doação fica sujeita a colação para efeitos de acertos de conta aquando da partilha da herança. Ou seja, é um adiantar da herança.

    Caso um dia mais tarde se verifique que a herança que sobra não chega para cobrir as legitimas dos restantes herdeiras, os bens doados estarão sujeitos a redução de forma a completar a herança dos restantes. Ou seja, os beneficiados terão de repor aos restantes as diferenças.

    No caso de venda, diz o código civil:

    Artigo 877.º - (Venda a filhos ou netos)

          1. Os pais e avós não podem vender a filhos ou netos, se os outros filhos ou netos não consentirem na venda; o consentimento dos descendentes, quando não possa ser prestado ou seja recusado, é susceptível de suprimento judicial.

          2. A venda feita com quebra do que preceitua o número anterior é anulável; a anulação pode ser pedida pelos filhos ou netos que não deram o seu consentimento, dentro do prazo de um ano a contar do conhecimento da celebração do contrato, ou do termo da incapacidade, se forem incapazes.

          3. A proibição não abrange a dação em cumprimento feita pelo ascendente.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    futsal78

    A questão é que a moradia foi avaliada e um dos filhos recebeu a sua parte em dinheiro, mas nada ficou escrito, se ele agora quiser, volta a receber...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    ABCD

    A questão é que a moradia foi avaliada e um dos filhos recebeu a sua parte em dinheiro, mas nada ficou escrito, se ele agora quiser, volta a receber...

    Então trate de escriturar o quanto antes...

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    futsal78

    ou dos outros 2...

    No caso da doação, creio que não precisam da autorização dos outros filhos, mas têm de efetuar uma das seguintes opções:

    - Doam por conta da quota disponível (de modo geral podem dispor de 1/3 do património e fazer o que entenderem, seja doar aos filhos ou outra pessoa qualquer);

    Ou

    - Doam por conta da legitima (parte que cada filho tem direito numa futura herança) e essa doação fica sujeita a colação para efeitos de acertos de conta aquando da partilha da herança. Ou seja, é um adiantar da herança.

    Caso um dia mais tarde se verifique que a herança que sobra não chega para cobrir as legitimas dos restantes herdeiras, os bens doados estarão sujeitos a redução de forma a completar a herança dos restantes. Ou seja, os beneficiados terão de repor aos restantes as diferenças.

    No caso de venda, diz o código civil:

    E podem vender a alguém que não seja da família?

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    Rosita

    Boa tarde:

     

      Iniciei um novo tópico e, tenho neste, se calhar as respostas às minhas dúvidas.

      Ou seja, ao marcar a escritura de doação tenho que indicar que é por conta da legítima?

      E, assim, continuo a ficar com a quota disponível no seu total (1/3) para doar a quem quiser?

      Posso, mais adiante, voltar a doar ao outro filho por conta da legítima?

      Respondam-me, POR FAVOR.

      Obrigada

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Your content will need to be approved by a moderator

    Guest
    You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


    ×
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa