Jump to content
  • FORMAS DE POUPAR

  • Sign in to follow this  
    avlis

    DUVIDA SOBRE IRS URGENTE

    Recommended Posts

    avlis

    Boa tarde. Sou divorciado e paguei a pensão de alimento ao meu filho até Dezembro de 2013, contudo, ele conclui o 12 Ano em Junho de 2013. O que a agência que me trata do IRS disse foi, que podia declarar à vontade a pensão de alimento até Junho. "Altura em que terminou de estudar" Para declarar a pensão de alimento até Dezembro, ele teria de fazer prova fazendo também ele o IRS. Falei com o meu filho que me disse que a Mãe já fez o IRS dela e meteu-o junto. Sendo assim, não há a possibilidade de ele declarar que eu lhe paguei até Dezembro? Ele fez em Dezembro de 2013, dezanove anos.

    CUMPRIMENTOS.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites
    pauloaguia

    Diz o Código do IRS:

    Artigo 13.º

    Sujeito passivo

    ...

    4 - Para efeitos do disposto no número anterior, e desde que devidamente identificados pelo número fiscal de contribuinte na declaração de rendimentos, consideram-se dependentes:

    ...

    B) Os filhos, adoptados e enteados, maiores, bem como aqueles que até à maioridade estiveram sujeitos à tutela de qualquer dos sujeitos a quem incumbe a direcção do agregado familiar, que, não tendo mais de 25 anos nem auferindo anualmente rendimentos superiores ao valor da retribuição mínima mensal garantida, tenham frequentado no ano a que o imposto respeita o 11.º ou 12.º anos de escolaridade, estabelecimento de ensino médio ou superior;

    ...

    Artigo 83 .º-A

    Importâncias respeitantes a pensões de alimentos

    1 - À colecta devida pelos sujeitos passivos são deduzidas 20% das importâncias comprovadamente suportadas e não reembolsadas respeitantes a encargos com pensões de alimentos a que o sujeito esteja obrigado por sentença judicial ou por acordo homologado nos termos da lei civil, salvo nos casos em que o seu beneficiário faça parte do mesmo agregado familiar para efeitos fiscais ou relativamente ao qual estejam previstas outras deduções à colecta ao abrigo do artigo 78.º, com o limite mensal de um IAS, por beneficiário.

    2 - A dedução de encargos com pensões de alimentos atribuídas a favor de filhos, adoptados e enteados, maiores, bem como àqueles que até à maioridade estiveram sujeitos à tutela, depende da verificação dos requisitos estabelecidos na alínea B) do n.º 4 do artigo 13.º

    Do que aqui está escrito, parece-me a mim que se ele cumpre os requisitos para ser aceite como dependente na declaração da mãe, cumpre os requisitos para que possas deduzir a pensão de alimentos.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Join the conversation

    You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
    Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

    Guest
    Reply to this topic...

    ×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Sign in to follow this  

    ×
    ×
    • Create New...
    FinancasPessoais.pt

    Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

    Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

    Não mostrar mais esta caixa